Главная Общество Не омрачайте праздник
31.12.2020
Просмотров: 455, комментариев: 0

Не омрачайте праздник

Чтобы новогодний праздник принес только радость и веселье, к нему надо готовиться со всей ответственностью. И, несомненно, при этом необходимо соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. Такая убежденность, к сожалению, объясняется печальной статистикой. Ежегодно не обходится без пожаров в новогодние праздники, которые чаще всего возникают из-за беспечности, халатности к выполнению элементарных правил пожарной безопасности.

Ёлка и яркие огоньки электрогирлянд — неизменный атрибут Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий. И чтобы не омрачить праздник себе и соседям необходимо помнить:

— новогоднюю елку следует устанавливать на устойчивом основании подальше от отопительных приборов, она не должна загромождать выходы из помещения;

— нужно применять электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие соответствующий сертификат соответствия, а при обнаружении неисправности (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены;

— при выборе гирлянды, отдавайте предпочтение менее мощным – чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит и риск возгорания;

— никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;

—  не следует зажигать вблизи елки бенгальские огни;

— ни в коем случае не разрешайте детям самостоятельно без присмотра взрослых зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Наряду с традиционными брызгами шампанского, нижегородцы все чаще для создания праздничной атмосферы стали использовать пиротехнические изделия — петарды, фейерверки и салюты. При покупке и использовании данных изделий необходимо знать несколько правил, чтобы обезопасить себя и свое жилище от пожаров.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков).

Покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях) — так вы избежите подделок.

Помните, что пользоваться пиротехникой можно только на открытом воздухе и так, чтобы не доставить огорчений окружающим. Зрелищность – это, конечно, но существуют и опасные факторы – ударная волна, пламя, разбрасываемые пожароопасные элементы. Если недогоревший остаток пиротехнического элемента попадет на горючий материал — это воспламенение, стопроцентный пожар или ожог. Поэтому соблюдение мер предосторожности обязательно.

При обращении с пиротехническими изделиями:

— никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделие. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности;

— фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки;

— зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 м.

Категорически запрещается:

— держать работающие пиротехнические изделия в руках;

— наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;

— производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления;

— применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

— применять пиротехнические изделия на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

— использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

Будьте счастливы в новом году и помните, что пожар легче предупредить, чем потушить,  ваше благополучие только в ваших руках.

Телефон вызова пожарной охраны «101», единый номер вызова экстренных служб «112».

Сергей МАТЮНИН,
главный государственный инспектор Большемурашкинского района по пожарному надзору

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!