Главная Общество Не количеством, но качеством
10.03.2023
Просмотров: 272, комментариев: 0

Не количеством, но качеством

Март почти подошел к своей середине, а это значит, что месяца через полтора начнутся три новых сезона: огородный, весенне-полевой и весенний пожароопасный период. И все три зависят не столько от погоды, сколько от человека. Если два первых должны принести прибыль в перспективе, то третий приносит немедленный убыток. К тушению природных пожаров необходимо готовиться уже сегодня.

Как показала многолетняя практика, ликвидировать все весенние палы только силами пожарно-спасательной части, даже с помощью муниципальной пожарной охраны, нереально. Как всегда всё упирается в людей, точнее в их нехватку. На помощь всегда приходили добровольные пожарные. Структура муниципальной власти поменялась: был район, стал округ, были поселения — стали территориальные отделы. Соответственно изменятся и организационные методы борьбы с пожарами.

2 марта замглавы администрации Андрей Масанов провёл совещание с начальниками территориальных отделов по формированию добровольной пожарной дружины в нашем округе. В совещании приняли участие представители ПСЧ-129, Госпожнадзора, ВДПО, начальник муниципальной пожарной охраны А.С. Сидоренко.

Андрей Сергеевич рассказал нашему корреспонденту о некоторых итогах совещания:

— Начальникам территориальных отделов поручено в течение десяти дней подготовить списки граждан, готовых вступить в ряды ДПД. Здесь крайне важен не количественный подход, а выбор достойных кандидатов. Что важно для добровольного пожарного? Во-первых — желание, во-вторых — физическая возможность принимать участие в тушении пожаров, в-третьих — возможность покинуть рабочее место на время тушения пожара. Но даже сформировав состав дружины, вопрос еще не будет решён, очень важно обеспечить транспортом, чтобы без задержек люди могли выехать к месту возгорания. Кроме того, добровольным пожарным необходимо предоставить определенные льготы и преференции. Работа только начинается.

В ближайшее время пройдет очередное, более детальное совещание по этому вопросу. Времени для длительного формирования дружины нет.

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!