Главная Общество Не ищите эйфории на дне стакана!
11.09.2020
Просмотров: 352, комментариев: 0

Не ищите эйфории на дне стакана!

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский день трезвости в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.

Согласно стандартам ВОЗ, границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год.

Изначально многие люди начинают употреблять алкоголь, чтобы испытать ощущение радости, повышенного настроения, побороть грустные мысли, депрессию, жизненные неудачи. Помогает ли в этом алкоголь? А ведь и в самом деле — помогает. Действующее вещество этанол попадает в головной мозг, вызывая ощущение эйфории, проблемы кажутся ничтожными, человек обретает уверенность в себе. Но длится это ощущение недолго. И последствия употребления спиртных напитков не стоят того, чтобы решать проблемы таким способом.

Влияние алкоголя на нервную систему огромно. После эйфории наступает состоянии заторможенности, которое сменяется плохим настроением и посталкогольной депрессией. Вылечить такое состояние помогает новая доза алкоголя, после которой повторяется то же самое. В это время действие алкоголя на нервную систему сказывается самым губительным образом. Человек выпивает рюмку-другую — и через несколько минут по телу разливается приятное чувство тепла, поднимается настроение. Человек оживлен, болтлив, доволен собой и окружающими. Еще несколько рюмок — и благодушно-приподнятое настроение сменилось обидчивостью, раздражительностью, гневливостью. Заметно нарушилась координация движении, речь стала невнятной, смазанной.

Эти внешние признаки опьянения — результат отравления головного мозга алкоголем. Нервные клетки наиболее подвержены действию алкоголя. Это может подтвердить любой врач-патологоанатом, который не раз видел мозг человека, страдавшего при жизни алкоголизмом. Мозг покрывается рубцами, извилины сглаживаются, атрофируются лобные участки. Происходит это вследствие ухудшения состояния сосудов головного мозга, что вызывает отмирание его участков. Алкоголь убивает нервные клетки. Это сказывается на умственных способностях человека.

Действие этанола, в первую очередь, сказывается на тех зонах мозга, которые обеспечивают правильную работу самых важных участков нервной системы. Эти участки отвечают за мыслительные процессы, запоминание, речь, способность выстраивать логические цепочки. В итоге начинается деградация, человек утрачивает ранее приобретенные навыки и знания, а приобретать новые становится все сложнее. Это особенно важно знать молодым людям, которые еще учатся, ведь способность к обучению снижается вследствие употребления спиртного.

Снижается интеллект, речь человека становится более примитивной, порой в ней отсутствует логика, становится сложно строить предложения. Длительно употребляющий алкоголь человек становится невосприимчив к критике. Пропадает интерес к познанию нового. В поведении отмечается склонность к раздражительности, агрессии, которые переходят в апатию. В связи с этим пропадает потребность в социальных контактах, человек теряет друзей. Меняются приоритеты, семья и работа отступают на второй план.

Воздействие алкоголя на нервную систему вызывает снижение зрения, слуха, двигательной активности. Человек перестает жить и начинает существовать. Очень важно осознавать всю опасность употребления спиртного и вовремя остановиться. Алкоголь не избавляет от проблем, он их лишь создает. Поэтому не стоит искать уход от неприятностей на дне стакана.

Галина НАУМОВА,
врач психиатр-нарколог Большемурашкинской ЦРБ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!