Главная Общество Не хочешь платить штраф — оставайся дома
24.04.2020
Просмотров: 414, комментариев: 0

Не хочешь платить штраф — оставайся дома

Крохотный Большемурашкинский район — часть огромной России, и если в Россию пришла беда, она не может не коснуться и нас. Если в стране объявлен режим повышенной готовности, он действует и у нас. От того, насколько неукоснительно и чётко будет он исполняться в каждом муниципальном районе, зависит и успех борьбы с этой заразой.

Как исполняется режим самоизоляции у нас, по телефону нам рассказал замглавы районной администрации Р.Е. Даранов:

— В целом режим самоизоляции исполняется удовлетворительно. Трудно представить, чтобы все граждане соблюдали его неукоснительно. Чтобы побудить у них чувство ответственности, проводятся регулярные рейды в населённых пунктах, в которых участвуют не только сотрудники полиции, но и ответственные от органов МСУ. Они проверяют граждан на предмет выхода из дома, объясняют необходимость выполнения требований самоизоляции. В некоторых случаях составляются протоколы.Также организуются рейды с нашим участием на предприятия и торговые точки, работа которых разрешена, с целью проверки соблюдения ими санитарно-эпидемиологических требований.

Среди промышленных и сельскохозяйственных предприятий нарушений не выявлено. А вот в торговле первое время были некоторые недочёты. Прежде всего, не соблюдалась социальная дистанция, но это вина в том числе и самих покупателей. Руководителям даны соответствующие предписания. В торговых залах выполнена соответствующая разметка.

Мы также поинтересовались, как прошло Вербное воскресенье, страстная неделя и Пасха.

— Кладбища были закрыты, работали лишь для похорон. Некоторые граждане пытались прийти на могилы, чтобы убраться, но их вежливо разворачивали. На Пасху люди, понимая, что кладбища закрыты не просто так, практически туда не ходили. А на светлой пасхальной неделе сами видите, что творится с погодой — и запреты ни к чему... — ответил Роман Евгеньевич.
Рассказать о том, как проходят рейды, мы попросили начальника пункта полиции Р.В. Кашина.

—В связи с осуществлением контроля за самоизоляцией граждан работы, конечно, прибавилось, — отметил Руслан Владимирович. — Не все соблюдают этот режим. Сотрудники полиции проводят профилактическую работу —  разъясняют гражданам условия нахождения на улице, вручают уведомления о недопустимости нарушения режима самоизоляции. А в случае не-однократных и грубых нарушений, а также в случаях отказа гражданина, находящегося на улице без уважительной причины, вернуться домой — составляют протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. По состоянию на 22 апреля составлены 3 протокола.

Алексей Толкачёв

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!