Главная Общество «Науки юношей питают»
13.04.2012
Просмотров: 2106, комментариев: 0

«Науки юношей питают»

Десятиклассник БСШ Александр Абросимов взял для исследования  «юбилейную» тему — «Отечественная война 1812 года»

Под таким названием прошла традиционная районная конференция научных обществ учащихся (НОУ) в средней школе Б.Мурашкина. Правда, если понимать название буквально, то, скорее всего, науки питают в основном девушек, потому что представительниц прекрасного пола в количественном отношении было гораздо больше как среди учителей, так и среди учеников.

Всего же мероприятие собрало под свои виртуальные знамена 63 участника, которые были распределены по 9 секциям. Количество предметов – 13. Ход работы конференции тоже был неизменен: пленарное заседание — работа секций – подведение итогов.

Анализ итогов показывает, что самыми активными были учащиеся Большемурашкинской школы: из 13 предметов они приняли участие в 12. Учащиеся Советской школы — в 3 предметах, учащиеся Кишкинской, Холязинской и Карабатовской школ — в 4 предметах. Самыми малочисленными были секции: по химии (1 участник), по русскому языку (2 человека), по биологии (4 человека), по географии и МХК (по 3 человека). Больше всего участников было по математике – 12, по истории – 7, по иностранному языку и экономике – по 6.

В целом по итогам работы НОУ из 63 участников 50 стали победителями и призерами (79%), учащиеся показали высокий уровень знаний по предметам, техники подготовки и представления презентаций своих работ. В общем зачете позиции распределились следующим образом: 1 место — Большемурашкинская школа: 17 победителей и 20 призеров из 42 участников, 2 место — Кишкинская школа: 1 победитель и 6 призеров из 9 участников, 3 место — Советская школа: 1 победитель и 2 призера из 3 участников, 4 место — Холязинская школа: 3 призера из 5 участников, 5 место — Карабатовская школа.

По рекомендациям Управления образования, для того, чтобы в дальнейшем происходил качественный рост результатов работы НОУ и количественный рост участников, необходимо в образовательных учреждениях района продолжать и усовершенствовать работу с обучающимися, проявляющими интерес к тому или иному предмету, через факультативы, кружки, индивидуальные и групповые консультации.

Учителям образовательных учреждений также рекомендовано выразить благодарность за подготовку учащихся на должном уровне, а лучшие работы осветить в сети Интернет на школьных сайтах.

Фотографии с конференции можно посмотреть на сайте Большемурашкинской средней школы http://bm-school.ucoz.ru и на личной страничке автора этик строк в контакте http://vk.com/urezkov.

Дмитрий УРЕЗКОВ

Автор благодарен заведующей ИДК Антонине Юрьевне Школьновой за помощь в написании заметки.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!