Главная Общество Нацпроект. "Навигатор" в помощь детству
26.09.2022
Просмотров: 292, комментариев: 0

Нацпроект. "Навигатор" в помощь детству

В прошлом году во многих регионах нашей страны стартовал проект «Навигатор детства», реализуемый в рамках федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Перед внедрением проекта был проведён масштабный конкурс, целью которого стало создание кадрового резерва советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В прошлом году с 1 сентября новые специалисты пришли в школы десяти пилотных регионов. В их числе была и Нижегородская область.
Федеральный проект оказался очень успешным и востребованным и с этого года ещё сорок пять субъектов присоединились к нему, ознаменовав второй этап развития «Навигатора детства».

С нового учебного года Большемурашкинский район также стала частью одной большой команды Российского движения школьников. Помогать педагогам и детям ориентировать и справляться с новым ритмом жизни учебного заведения призвана учитель истории и обществознания Ольга Боголепова, которая после специальной подготовки и учёбы была параллельно назначена на должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

– На мой взгляд, это очень интересная инициатива, прообразом которой стала пионерия. Это прекрасная возможность для нас, педагогов, поддержать ребят в их развитии, помочь раскрыть таланты и самореализоваться. А сами дети могут найти в этом движении свою нишу и развивать свои способности в том направлении, которое их больше всего влечёт – художественное или социальное творчество, трудовая, спортивная или экологическая деятельность. И это ещё далеко не весь перечень предложенных направлений, — пояснила советник Ольга Боголепова.

Главной целью своей работы Ольга Александровна отметила возможность помочь детям, учителям реализоваться и ориентироваться в современном медиапространстве – всевозможных конкурсах, олимпиадах, акциях, проектах. Направлять их и, в прямом смысле, быть навигатором, который всегда подскажет верный путь.

– Прекрасно, что в нашей школе есть целеустремлённые дети, которые с интересом впитывают знания, стремятся попробовать и проявить себя в различных сферах – с ними работать всегда легко и продуктивно. Однако, одним из «пунктов» моей работы, который, пожалуй, является самым сложным, но крайне важным – это суметь увлечь, «раскачать» и выявить талантливых детей среди тех, кто обычно свою активность не проявляет или прячет свои способности за «маской» безразличия, у кого есть трудности в поведении и социализации, — уточнила специалист.

Советник отметила, что одной с этой задачей точно не справиться и высоко оценила вклад в эту миссию всех членов педагогического коллектива, которые помогают охватить всё «пространство» школьников.

– В наших же интересах, если мы поможем раскрыться как можно большему количеству ребят, ведь это обязательно скажется и на успеваемости по школьным предметам, — добавила Ольга Александровна.

С начала нового учебного года  в рамках «Навигатора детства» активисты уже провели ряд мероприятий, которые проходят по всей стране под «эгидой» Дня единых действий. 1 сентября старшеклассники подарили первоклашкам символические самолётики, которые будут «учиться» с ними весь год, а потом «улетят» вместе с выпускниками. В День солидарности в борьбе с терроризмом они делали оригами голубей – символов мира, и они до сих пор красуются на окнах класса, также приняли участие во всероссийской акции «Спасибо за заботу», приуроченной ко Дню специалиста административно-хозяйственного обеспечения, и в её рамках дарили цветы, открытки и выражали слова благодарности техническому персоналу школы. Также школьники еженедельно поднимают флаг на торжественной линейке. Сейчас полным ходом идёт подготовка ко Дню учителя, Дню матери и другим знаковым событиям.

– Мы ещё в самом начале пути и постепенно втягиваемся и вникаем в процесс, но в дальнейшем планы у нас более масштабные и интересные – участие в проектах даже всероссийского уровня. Основные мероприятия мы будем проводить согласно плану, составленному РДШ. На самые яркие обязательно пригласим и газету «Знамя», — улыбнулась Ольга Александровна.

Наталья ШЕВЦОВА
Фото из открытых источников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!