Главная Общество Национальные проекты для большемурашкинцев
09.12.2022
Просмотров: 244, комментариев: 0

Национальные проекты для большемурашкинцев

Национальные проекты России прямо сейчас делают жизнь людей в нашей стране лучше. Они охватывают все важнейшие сферы и реализуются во всех без исключения регионах. Большемурашкинский округ принимает самое активное участие в реализации нацпроектов на всей территории муниципалитета.

Нацпроект «Жилье и городская среда»

«Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

Федеральный проект предполагает создание постоянно действующего механизма расселения аварийного фонда с точными параметрами признания дома аварийным на базе успешно реализованных программ переселения граждан из аварийного жилья 2013-2017 годов. Благодаря участию в проекте, а также региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» заключен контракт стоимостью 62,2 млн. рублей на строительство дома в микрорайоне СХТ в Большом Мурашкине. До конца текущего года планируется расселить 24 квартиры ветхого фонда. Новый год новоселы встретят уже в новых стенах.

«Формирование комфортной городской среды»

Одна из ключевых задач нацпроекта — повышение комфорта городской среды. И это невозможно не заметить — благодаря участию в проекте за последние несколько лет Большое Мурашкино преобразилось до неузнаваемости, особой гордостью является парк Победы, который по-настоящему стал излюбленным местом отдыха не только для мурашей, но и гостей поселка. Парк Победы был реконструирован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году благоустроена береговая зона пруда «Бычарник» на сумму 3,2 млн. рублей. В зоне отдыха обустроена волейбольная площадка, появились новые асфальтированные дорожки с освещением, парковая мебель.

В выходные дни в парке всегда многолюдно.  Летом – нет отбоя от купающихся и любителей пляжного волейбола, в зимнее время парк – лучшее место для катания на лыжах и проведения массовых мероприятий по данному виду спорта. Почетные гости округа, посещая парк Победы, всегда восхищаются его преображением и с удовольствием прогуливаются по нему.

Нацпроект «Образование»

«Цифровая  образовательная среда»

В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. В рамках участия в проекте «Цифровая образовательная среда» в Советской средней школе за счет регионального министерства кабинеты оборудованы интерактивными комплексами, ноутбуками на сумму 27959736,78 рублей.

Благодаря этому проекту в школе преобразился кабинет информатики, который на 100% соответствует требованиям ФГОС. Новое оборудование позволяет участвовать и организовывать дистанционные мероприятия. Учителя с помощью электронных сервисов могут реализовать цифровые форматы обучения, формировать положительную мотивацию к учению, автоматизировать проверку домашних и самостоятельных работ.

«Современная школа»

Федеральный проект направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Благодаря нацпроекту «Образование» в текущем году центр естественно-научной направленности «Точка роста» открыт в Кишкинской средней школе. Это уже четвертый подобный центр в нашем округе. За счет средств муниципального бюджета осуществлен ремонт помещений и закуплена мебель на общую сумму 1995755 рублей. Из регионального бюджета передано оборудование на сумму 1432353 рублей — цифровой микроскоп, ноутбуки, МФУ, конструктор «Лего-робот», робот-манипулятор, набор для изучения роботов, цифровые лаборатории по биологии, химии, физики.

Оборудование кабинетов «Точки роста» способствует не только повышению качества образования обучающихся, но и развитию их способностей, организации занятости детей во внеурочное время. Увеличилось количество детей, посещающих объединения дополнительного образования с 78% до 94% от общего количества обучающихся. У ребят появилась возможность участвовать в конкурсах и мероприятиях технической и естественно-научной направленности.

«Патриотическое воспитание»

В рамках данного проекта все общеобразовательные организации обеспечены государственными символами РФ. Школы округа получили 6 комплектов государственной символики на общую сумму 541812,90 рублей: уличные флагштоки, бетонные основания, флаги уличные и для помещения, подставки, протокольные флаги, настольные флаги, гербы большие и малые. С 1 сентября во всех организациях учебная неделя начинается с поднятия флага и исполнения гимна, а также классного часа «Разговоры о важном». Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у обучающихся.

Также в рамках данного проекта с 1 сентября 2022 года в трех общеобразовательных организациях введена должность советника директора по воспитанию.

Национальный проект «Здравоохранение»

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

Самое значительное достижение в системе здравоохранения нашего округа — масштабный капитальный ремонт и утепление фасадов всего здания ЦРБ и кровли корпуса поликлиники на общую сумму 47 млн рублей. Контракт на исполнение работ заключен со сроком исполнения — конец 1 квартала 2023 года. В настоящее время ремонт кровли завершен. Утепление фасадов здания стационара выходит на финишную прямую — сегодня там устанавливаются облицовочные декоративные панели. На очереди — утепление зданий поликлиники и грязелечебницы.

«Я знаю, какая серьезная работа была проведена руководством больницы, чтобы этот ремонт все же состоялся в настоящих тяжелейших финансовых реалиях, — отметил глава МСУ, осматривая выполненные работы по фасаду здания стационара. — Уже сегодня видны значительные преображения и можно представить, как будет выглядеть больница в ближайшем будущем».

Кроме того, в этом году проведен капитальный ремонт крыши, входной группы и системы отопления Холязинского ФАПа.

В рамках данного проекта Большемурашкинская ЦРБ приняла участие в создании системы «бережливых поликлиник», где эффективно выстроены все рабочие процессы, с целью сокращения для пациентов время ожидания приема. Так, в поликлиннике ЦРБ установлены навигационные таблички и плакаты, разделены потоки во времени и пространстве при проведении профилактических медицинских мероприятий с выделением «зеленых» коридоров. Также сотрудниками учреждения ведется работа в системе ЕЦП — единой цифровой платформы — электронный документооборот внутри учреждения, с возможностью получения гражданами справок дистанционно по ряду направлений.

«Модернизация первичного звена здравоохранения»

Благодаря программе в этом году в Большемурашкинской ЦРБ приобретены гистероскоп, два современных аппарата УЗИ, один из которых портативный, то есть переносной. Открыт и функционирует второй кабинет УЗИ для обеспечения доступности данного вида исследования для населения. Также в рамках этой программы на крупные ФАПы и отделение скорой медицинской помощи установлены аппараты ЭКГ «Валента» с возможностью передачи данных электрокардиограммы в центр интерпретации кардиологии в Нижнем Новгороде. За счет собственных средств производится закупка компьютеров на ФАПы и внедрение IP-телефонии в ЦРБ — создание единого номера с автоматическим соединением с необходимым абонентом.

Кроме того, в 2022 году ЦРБ получила пять легковых автомобилей для работы в первичном звене.

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

На базе ЦРБ организована и функционирует «Школа здоровья» по развитию мотивации отказа от табакокурения и употребления алкоголя, а также по мотивации граждан к ведению здорового образа жизни. В рамках «Школы здоровья» специалистами ЦРБ на регулярной основе организуются семинары и классные часы в образовательных учреждениях округа с учащимися, родителями и педагогами по профилактике, выявлению вредных привычек у детей, а также по пропаганде здорового образа жизни среди населения.

Национальный проект «Демография»

«Спорт – норма жизни»

Благодаря федеральному проекту появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом. Закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов. В этом же году наш район принял участие федеральном национальном проекте «Демография». На стадионе посёлка установлен комплекс тренажеров, состоящий из 20 предметов, который пользуется популярностью населения всех возрастов. Комплекс также предназначен для сдачи норм ГТО. В системе АИС ГТО уже зарегистрированы более 200 человек.

«Только благодаря участию в различных федеральных и региональных проектах, стадион приобрел облик современного спортивного сооружения, — отметил глава местного самоуправления Николай Беляков. — После такого преображения стадион зажил новой жизнью, с первых дней количество посетителей увеличилось в разы. В лидерах по посещаемости в зимний период — каток, в летнее время — тренажерные комплексы под открытым небом».

«Старшее поколение»

Важнейшая цель нацпроекта — сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. На базе Большемурашкинской ЦРБ организовано проведение диспансеризации и профилактических осмотров для граждан пожилого возраста.

Также в рамках нацпроекта «Демография» в текущем году на территории округа проведена вакцинация пациентов старше 60 лет. От гриппа привиты 2443 человек старшего возраста, от ковида – 2107.

Марина ЕМЕЛИНА. Фото из архива редакции

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!