Главная Общество Наступают школьные будни
28.08.2020
Просмотров: 620, комментариев: 0

Наступают школьные будни

Во вторник, 25 августа, в актовом зале Большемурашкинской средней школы на ежегодную августовскую конференцию работников образования, проходящую в преддверии нового учебного года, собрались учителя, воспитатели, руководители педагогических коллективов образовательных учреждений и ветераны отрасли. В этом году ее тема – «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

Ведущая мероприятия — Виктория Столярова — поприветствовала всех присутствующих, отметив, что августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии, это время отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною ещё в один год.

Затем Виктория Александровна представила почётных гостей конференции – заместителя главы администрации района, начальника финансового управления Наталью Валентиновну Лобанову и настоятеля Троицкой церкви протоиерея отца Димитрия.

— К началу нового учебного года все школы полностью готовы, скоро они вновь оживут, ведь здесь опять зазвучат детские голоса, а пройдёт он традиционно — с посещением уроков в классах. По общению соскучились и дети, и педагоги. Самый большой подарок для района — это капитальный ремонт Советской средней школы. Объём работ был выполнен на тридцать миллионов рублей, и 1 сентября дети придут в полностью обновленное здание. Останется только постепенно сменить мебель, это вопрос времени, и, думаю, до конца учебного года этот процесс завершится, — сказала Наталья Валентиновна. — Главная новость этого года — указом президента В.В. Путина в школах вводится бесплатное питание для детей с первого по четвёртый класс. От имени администрации поздравляю всех с началом нового учебного года! В добрый путь!

Поздравить учителей с праздником на сцену поднялся отец Димитрий.

— Желаю всем мудрости, ведь именно она — залог успеха. Вам и вашим семьям счастья, благополучия, здоровья, и пусть время, такое коварное и непредсказуемое, не властвует над вами. Пусть не оно, а каждый из нас пишет свою судьбу. С началом нового учебного года, с Богом! — дал напутствие настоятель.

Начальник управления образования Сергей Николаевич Болотов выступил с докладом «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы», в котором отразил итоги и основные результаты работы за прошедший год и наметил стратегические ориентиры на предстоящий период. Также он поблагодарил коллективы за чёткую, слаженную работу в непростых условиях пандемии. Они смогли обеспечить непрерывность образовательного процесса и помочь детям достойно закончить учебный год, в том числе выпустить двух медалистов.

Приятным моментом вечера стало награждение грамотами управления образования и молодёжной политики администрации района сотрудников, которые организовали и качественно провели ЕГЭ-2020 на территории района. Также в этот день были награждены лучшие образовательные организации за подготовку учреждений, их благоустройство и озеленение прилегающей территории.

С докладом на тему «Современные подходы к организации образовательного процесса в детском саду» выступила заведующий детским дошкольным образовательным учреждением «Росинка» Елена Александровна Тихонова.

Ведущая отметила, что в рамках национального проекта «Образование» в сельских школах и образовательных организациях открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». После чего пригласила на сцену Олесю Алексеевну Хазову, руководителя этого центра, базирующегося в Холязинской ОШ, чтобы она подробно рассказала, какие занятия проводятся там с детьми.

Последним докладчиком на мероприятии стала директор «Информационно-методического кабинета» Елена Владимировна Школьнова, рассказавшая о роли методической службы в реализации приоритетных направлений образования.

В новом учебном году школы района примут 773 ученика, 99 из которых – первоклассники, 68 — будущие выпускники основной школы и 27 — средней, а детские дошкольные учреждения распахнут двери для 370 своих воспитанников. Пусть для всех участников образовательного процесса год будет лёгким, интересным, познавательным, без всяких серьёзных эксцессов.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!