Интервью
фотогалерея
Наш наказ будущему
Удивительная атмосфера царила 6 ноября около села Ачапное Кстовского округа. Здесь собрались нижегородские газовики и учащиеся из близлежащих школ — Работкинской, Чернышихинской, Большемурашкинской и Кишкинской — на открытие обновленного памятного знака, посвященного героическому труду тыловиков Горьковской области.
Церемонию освящения памятника провёл настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного села Работки отец Сергий Лепихин. Почётными гостями стали руководство «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и «Газпром газораспределение Нижний Новгород»: советник и заместитель генерального директора — Ольга Стрыгина и Виталий Белов.
К собравшимся обратилась председатель профсоюзной первичной организации «Газпром газораспределение Нижний Новгород профсоюз» Татьяна Морель. Она является инициатором соцпроекта «Дорогами Горьковского рубежа», в результате которого был изготовлен и установлен обновленный памятный знак.
Слово для приветствия также было предоставлено начальнику управления образования и молодежной политики Елене Миридоновой и директору Кишкинской школы Сергею Галкину.
Советник директора по воспитанию Кишкинской СШ Мария Борисычева совместно с активистами школы завершили реализацию проекта «Рубеж обороны в наших сердцах» и установили на обновленный памятный знак QR-код, который ведет на статью «История памятных знаков» с фотографиями.
Памятник «Рубеж обороны» — это не просто дань уважения прошлому, это наш наказ будущему. Наказ помнить. Помнить, какой ценой завоеван мир, в котором мы живем. Помнить, что значит единство. Помнить, что наша земля, наши города и поселки выстояли благодаря невиданному массовому героизму.
После возложения венков и корзин с цветами, перед участниками мероприятия выступил автор первого памятного знака, который был установлен 15 лет назад, Станислав Медведев. Он рассказал о важности сохранения исторической памяти и призвал молодежь бережно относиться к своему прошлому. Затем участники мероприятия взяли в руки лопаты и на символическом участке противотанкового рва попробовали покопать липкую землю хотя бы несколько минут. Так, как 84 года назад копали строители противотанкового рва. Это было очень непросто…
Следующая остановка — Кишкинская школа, где всех ждали ароматная солдатская каша и горячий чай. Концерт в актовом зале подарил гостям приятные впечатления. Ребята исполняли патриотические песни, частушки и читали стихи, погружая слушателей в атмосферу эпохи. Павел Квасников показал презентацию и рассказал о проделанной работе, связанной со строительством и строителями рубежа обороны 1941 года на дальних подступах к городу Горький. Он организовал две выставки: фотографии участников строительства рубежа обороны 1941 года и все собранные материалы за годы исследования рубежа.
Настоящим украшением вечера стало исполнение известной композиции «На безымянной высоте» Алексеем Золотовым.
Мария БОРИСЫЧЕВА, советник директора Кишкинской СШ
Фото предоставлено Кишкинской СШ

