Главная Общество Народ решил — дорога готова
20.05.2022
Просмотров: 317, комментариев: 0

Народ решил — дорога готова

Возможно, дорога у церкви и не шире городского тротуара, но она очень нужна для села

Что там ни говори, проект инициативного бюджетирования «Вам решать» ближе всего к людям, направлен на решение самых необходимых проблем и позволяет гражданам принимать непосредственное участие в выборе объекта, над которым предстоит работать. К тому же проект позволяет осуществить при незначительном личном финансовом участии объём работ, на который нет денег в казне местных органов власти.

На Малом Мурашкине за последние годы было построено немало дорог. Разбитым оставался участок от улицы Центральная до Заврага по плотине вдоль церкви. Вполне ожидаемо, что на сходе сельчан этот объект был принят к исполнению. Не буду останавливаться на организационных моментах, сборе средств, лишь отмечу, что этот проект был один из лидеров в районе по числу проголосовавших. Народ дружно и активно поддержал инициативу. По факту же — решение граждан уже реализовано, и на прошлой неделе корреспондент побывал в селе, чтобы оценить новостройку. Наверное, впервые появилась возможность без ям и ухабов проехать по всему селу.

Увидев идущую по свежему асфальту женщину, я воспользовался возможностью узнать мнение граждан о построенной дороге. Ответ, надо сказать, меня озадачил.

— Да, что это за дорога? — возмутилась собеседница. — Очень узкая, двум машинам не разъехаться. У нас в городе тротуары такие.

Как потом выяснилось, женщина — местная уроженка, и ей ли не помнить, что по селу в распутицу мог гарантированно проехать лишь трактор, и то при условии что он гусеничный. Да и каждый ли день в селе попадаются два встречных автомобиля, чтобы возникла проблема с разъездом? Конечно, и такое мнение имеет право быть, но остальные сельчане очень довольны дорогой.

Сегодня на Малом Мурашкине крайне необходима ещё одна дорога — на кладбище, но там уже совсем другие вложения, поскольку требуется строительство водопропускного устройства. После её строительства могла бы идти речь и о дороге по Нагорной улице.

И еще о дорогах. Прежде чем попасть на улицы села, надо проехать от автобусной остановки по  дороге с ямочным ремонтом. Выглядит он, может быть, непрезентабельно, но его важность очень велика. Дело даже не в качестве ремонта, а в том, что дорога, наконец, обрела хозяина. Завершён многолетний спор между дорожным фондом и сельской администрацией — чья она. Глава Советской сельской администрации Наталья Курагина сообщила, что дорога находится на её балансе. Значит есть кому её ремонтировать.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!