Главная Общество На родину к святому Аввакуму
19.07.2019
Просмотров: 673, комментариев: 0

На родину к святому Аввакуму

Паломники следовали в Григорово с пением величия святому протопопу

Крестный ход от церкви во имя святого Аввакума в село Григорово состоялся 14 июля и возглавил его епископ Ярославский и Костромской Викентий. Среди священников, диаконов, певцов и чтецов был и отец Кирилл из Пакистана, а также много семей с детьми, даже с грудными в колясках. Но самым старшим, пожалуй, был сам епископ, которому совсем недавно исполнилось 73 года.

В этом году всего лишь около 200 человек с разных концов нашей необъятной Родины прибыли почтить память священномученика и исповедника.

Неся крест и иконы Аввакума, Спасителя и Богородицы, паломники проследовали по посёлку с пением величия святому протопопу — страдальцу за веру. Выйдя из Мурашкина, колонна свернула на полевую дорогу. Спустя два с лишним часа они прибыли на родину Аввакума, где их радушно встретили местные жители и и.о. главы администрации Григоровского сельсовета Е.А. Гришина.

У памятника Аввакуму был отслужен молебен с водосвятием, после чего старообрядцы на машинах и автобусах вернулись в Большое Мурашкино, где состоялась праздничная трапеза.

— Для нас, старообрядцев, это очень почитаемое мероприятие, — сказала жительница Нижнего Новгорода Валентина Басова. — Здесь происходит очень сильное духовное питание. Мне уже 62 года, и до этого я постоянно принимала участие именно в крестном ходе, но сейчас мне очень сложно ходить, так как болят ноги. Но традицию эту не нарушаю, буду приезжать сюда, пока совсем не подведет здоровье.

Вечером на открытом воздухе перед храмом прошёл концерт духовных песнопений и стихов. Участие в нем приняли молодёжные и семейные хоры из разных городов.

Настоятель старообрядческой церкви отец Никола выражает огромную благодарность главе администрации района Н.А. Белякову, и.о. главы администрации Григоровского сельсовета Е.А. Гришиной, начальнику пункта полиции Р.В. Кашину и главному врачу ЦРБ Р.В. Апроменко за понимание, поддержку, помощь, а также всем, кто принимал непосредственное участие в проведении крестного хода.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!