Главная Общество На что тратятся деньги
23.07.2021
Просмотров: 778, комментариев: 0

На что тратятся деньги

Приемная комиссия у обновленного дома на улице Свободы

Уже несколько лет, как жители многоквартирных домов стали получать квитанции за коммунальные расходы с еще одной строкой – плата за капитальный ремонт дома. Пожалуй, эта строчка вызывает больше всего вопросов у жильцов.

Электричество – много нагорело, дорого, зато светло и комфортно. Газ еще дороже, зато тепло и горячая вода. Вывоз ЖБО — понятно, за что платим. Даже обращение с твердыми бытовыми отходами вполне себе прижилось — служба, вроде, неплохо работает.

Что же касается капремонта, то здесь предоплата. Платишь-платишь, а доживешь ли до самого ремонта — вопрос сложный.

В этом году, наконец-то, дождались жители домов №4 поселка Меховщиков и №52 по улице Свободы. 20 июля комиссия управления капитального строительства и ЖКХ под руководством начальника сектора Н.В. Золотовой приняла работу подрядчика.

Тем, кто вблизи наблюдал ремонт дома №52, могло показаться, что он затянулся очень надолго. Но как пояснил Максим Каныгин, представитель подрядчика РСУ-9 из Нижнего Новгорода, на то были и объективные причины.

— Этот дом хотя и старенький, но стоит на главной улице вашего поселка, поэтому администрация района решила сделать отделку более красивым, долговечным сайдингом пастельных тонов. Как только согласовали, внесли изменения в проект, работа была сделана быстро, — рассказал специалист.

Одна из жительниц дома отметила, что им повезло — долго ждать своей очереди на капремонт не пришлось, а сделали его вроде неплохо.

Дом в поселке Меховщиков по-настоящему многоквартирный. Как только к нему подъехала комиссия, сразу подошли жильцы и посыпались вопросы.

— Кровлю сделали, а сливов нет. Во время дождей все потечет на фасад, — показали они на крышу.

— Каков был проект, так и сделали, — ответил подрядчик, — от плана не отступали.

Вышла продавец райповского магазина, расположенного в доме:

— Сделали навес над крыльцом, но в первый же дождь потекло вдоль стен, —возмутилась женщина.

Подрядчик обещал в ближайшее время установить металлические примыкания к стене. А вот ступеньки и площадка крыльца — прерогатива райпо, этого нет в плане.

Поскольку среди членов комиссии был и глава поселковой администрации А.Е. Тезенин, то и к нему нашлись вопросы.

Андрей Евгеньевич обещал привезти землю для клумб, чтобы обновленный дом выглядел красиво.

Наверное, в фонде капитального ремонта лишних денег нет, но вряд ли стоит экономить изначально на стадии проектов, отказываясь от важных «мелочей» вроде сливов.

Очень надеемся, что работа по капремонту будет не только продолжаться, но и ускоряться.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!