Главная Общество Мысли ярко!
25.11.2022
Просмотров: 254, комментариев: 0

Мысли ярко!

В четверг, 17 ноября, в Большемурашкинской средней школе в дружеской торжественной обстановке прошло открытие образовательного процесса мобильного технопарка «Кванториум», созданного в рамках нацпроекта «Образование» и призванного посетить самые отдалённые уголки региона, дети которых не имеют возможности посещать их стационарные комплексы.

На мероприятии присутствовали почётные гости — заместитель главы администрации Роман Даранов, начальник управления образования и молодёжной политики Елена Миридонова и директор БСШ Дмитрий Гусев.

Педагоги-наставники представили собравшимся видеоролик, с помощью которого наглядно познакомили гостей и ребят с направлениями и возможностями мобильного технопарка «Кванториум».

— Посмотрев презентацию, мне очень захотелось, чтобы и у взрослого населения Большемурашкинского округа появилась возможность посетить ваши занятия. А ребятам, которым посчастливилось попасть на обучение уже сейчас, я желаю всё впитывать, как губки, и использовать эту возможность по-максимуму. «Качать мозги и мыслить ярко» — как и написано на стендах «Кванториума», — сказала Елена Константиновна.

Дети, разделившись на группы, отправились в классы на занятия, а взрослые — на экскурсию в передвижную лабораторию автомобиля «Газон NEXT», оснащённую самой современной техникой научно-технической и инженерной направленности. Здесь они смогли увидеть 3Д-принтеры, лазерные гравёры, фрезерные станки, слесарные интсрументы, оборудование для резки и много другой техники, которая используется в их образовательных программах.

Экскурсанты были удивлены и впечатлены увиденным и перспективами, открывающимися перед ребятами, которым посчастливится заниматься и обучаться у педагогов-наставников «Кванториума». Они отметили, что, узнав о таких инновационных технологиях, дети уже сейчас смогут наметить ориентиры своих будущих профессий, что очень важно в реалиях современного мира и общества.

— В течение шести недель сто пятьдесят школьников вашего округа будут погружаться в информационные технологии на наших занятиях, выполнять практические задания по написанию простых программ, изучать, настраивать и программировать квадрокоптеры, получать навыки создания трёхмерных визуальных объектов при помощи системы автоматизированного проектирования, создадут своих первых роботов и научат выполнять их различные задачи и многое другое. Это всё очень увлекательно, и мы более, чем уверены, что детям будет интересно, а главное — полезно, — пояснила руководитель мобильного «Кванториума» Елена Отт.

Помимо занятий по основному расписанию наставники провели на следующий день мастер-класс для учеников младшего звена. Сказать, что они были в восторге — ничего не сказать, ведь не каждый день удаётся поуправлять квадрокоптером или «порисовать» 3д-ручкой. Занятие получилось очень информативным и увлекательным для ребят и они обещали с нетерпением ждать «Кванториум» в гости ещё раз.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!