Главная Общество Мусорные проблемы
24.03.2023
Просмотров: 258, комментариев: 0

Мусорные проблемы

16 марта Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Денис Круглов в администрации округа провёл личный приём граждан по вопросам, связанным с экологической обстановкой на территории муниципалитета.

На приём обратилась секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Лесникова с вопросами, которые волнуют многих граждан.

— Почему собственники квартир и домов, находящихся в непригодном и аварийном состоянии, и в которых никто не проживает длительное время, должны производить оплату за ТКО? — спросила Лариса Ювенальевна.

Она поинтересовалась, может ли прокурор проявить инициативу, обратясь в законодательные органы для рассмотрения вопроса о внесении изменений в закон, регулирующий вывоз ТКО. Прокурор подтвердил, что этот вопрос весьма проблемный, масштабный и пообещал взять его на контроль.

Следующий вопрос — об увеличении контейнерных площадок — обратившаяся задала от жителей сельских поселений.

— Контейнеров на селе не хватает, из-за чего образуются завалы мусора, грязь, что портит облик улиц, а в летнее время еще и появляется неприятный запах, — пояснила Лариса Ювенальевна.

Женщина отметила, что эту проблему пытались урегулировать в свое время главы поселений, но безуспешно. Региональный оператор по обращению с ТКО разъяснил, что контейнерные площадки устанавливаются по расчету граждан в населённом пункте, поэтому установка дополнительных к тем, что уже есть, невозможна.

Денис Круглов подчеркнул, что  вопрос этот решается на уровне органов местного самоуправления. Необходимо анализировать ситуацию, возможно переполнение мусора идёт именно в летний сезон, когда численность жителей увеличивается или действительно редко производится вывоз ТКО.

— Если региональный оператор недобросовестно относится к своим соглашениям и обязанностям, грубо их нарушает, то обращайтесь в министерство экологии и природных ресурсов в рамках существующего порядка, утверждённого губернатором Нижегородской области, — подчеркнул прокурор.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!