Главная Общество Молодежь: свобода и ответственность
08.02.2019
Просмотров: 622, комментариев: 0

Молодежь: свобода и ответственность

Ежегодно представители нашего района принимают участие в Международных Рождественских чтениях «Молодежь: свобода и ответственность», которые проходят в Москве. В этом году такая счастливая возможность выпала директору воскресной школы Л.В. Крицковой и зам. директора по воспитательной работе Кишкинской СШ И.Э. Галкиной.

Прибыв в столицу рано утром в воскресенье, 27 января, мы поспешили на службу в Храм Христа Спасителя. Совершил Литургию Святейший Патриарх Кирилл. Великолепие храма, множество сослуживших Патриарху иерархов церкви в золотых облачениях, чудесные голоса хора  создавали незабываемую обстановку. В своей проповеди Патриарх Кирилл приветствовал участников Рождественских чтений: «Всех, кто посвящает себя, может быть, самому главному, что должна сегодня делать церковь, а именно образованию ума и души современного человека. Ведь образование есть способ и средство передачи смыслов, идей, в том числе духовных смыслов и непоколебимых идей, которые самим богом заложены в Священное Писание и которые возвещает миру голос церкви».

В ходе Чтений работало бесчисленное множество секций, руководили которыми известные люди: Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкнов), протоиерей Димитрий Смирнов, Владимир Легойда. Порадовала секция «Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей — территория новых возможностей». Сопредседательствовали на ней митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и Сергей Васильевич Злобин — министр образования Нижегородской области. Также гордились мы  своими земляками на концерте в Храме Христа Спасителя, где выступали ученики Православных гимназий Городецкой епархии.

В работе секций обсуждались проблемы, которые реально тревожат и педагогов, и родителей. Психика детей перегружена информацией, которая обрушивается на них через гаджеты. Происходит разрыв социальных связей подростка и их виртуализация, потеря привязанности, эмоциональной восприимчивости. Найти ответы на  эти и многие другие вопросы мы пытались вместе с другими пятнадцатью тысячами участников чтений.

В памяти навсегда останутся    удивительные дни, наполненные встречами с единомышленниками, яркие впечатления от посещения Марфо-Мариинской обители, театра «Глас», Дома кино, Патриаршего музея церковного искусства. Все, кто заинтересовался мероприятиями, прошедшими в рамках Рождественских чтений, могут подробнее ознакомиться с ними на страницах приходского сайта Троицкой церкви http://prihod-bmur.cerkov.ru.

Лариса Крицкова, директор ВШ «Лествица»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!