Главная Общество Мир детства прошлого и настоящего
11.06.2021
Просмотров: 425, комментариев: 0

Мир детства прошлого и настоящего

Ребята с интересом рассматривали игрушки из детства своих родителей

Детство — это самая счастливая пора. У каждого из нас были любимые игрушки, но прошло время, мы выросли, а большинство игрушек не сохранилось до наших дней. Вновь окунуться в мир детства поможет выставка «Мягкие игрушки, куклы и зверюшки», открытие которой состоялось в музее 2 июня.

В этот день выставку посетили более двадцати человек разного возраста, но первооткрывателями стали воспитанники центра социальной помощи семье и детям.

В экспозиции музея можно увидеть в основном игрушки советского периода, которые предоставила жительница посёлка Людмила Панягина. Свою коллекцию женщина собирала на протяжении многих лет и очень ею дорожит. Все игрушки в хорошем состоянии, так как Людмила Львовна периодически их реставрирует своими руками, что-то подрисовывает, что-то крепит, а также шьёт и вяжет новую одежду. Здесь можно увидеть пластмассовые, резиновые, мягкие, деревянные игрушки, среди которых куклы, пупсы, солдатики, олимпийский Мишка, лошадка-каталка, заводной цыплёнок, коляска, матрешки, кубики, лото, различные машинки, в том числе швейные, и многое другое. Но есть и раритетные, например, кукле Маше более 70 лет, а пупс Вовка чуть-чуть помоложе. Самая любимая кукла Наташа подарена Людмиле в 1964 году на день её рождения. Германская кукла Гретта куплена спустя три года, а итальянская Джулия приобретена коллекционером в 1975 году на первую стипендию. В этой коллекции я встретила игрушки из своего детства и словно вернулась в то счастливое беззаботное время.

Но наряду с этими игрушками находятся и помоложе — поролоновые медведь, гриб, лягушонок 1990 года, а кукла Вероника приобретена всего год назад. У каждой игрушки своя история, а у каждой куклы — своё имя. Помимо этого, Людмила создаёт игрушки ещё и сама — шьёт, вяжет, лепит из глины и пластилина. Они также заняли свое почетное место на выставке.

Ребята словно застывали возле каждой игрушки, увлеченно разглядывая. Но всё же мальчиков больше увлекали автомобили, а девочек, конечно же, куклы. А вот вязанные крючком яркие игрушки-мультяшки, созданные рукодельницами нашего посёлка Натальей Белоусовой и Еленой Юдинцевой, заинтересовали всех без исключения. Забавные мышонок Пик, леший Ау, семейка миньончиков, смешарики, Лунтик, обезьянка Долли, Петя-петушок, хрюшки и многое другие радовали и детей, и взрослых.

Покидая выставку, ребята пообещали сотрудникам музея вновь вернуться к ним, но уже со своими любимыми игрушками и с интересными историями про них. Выставка мира детства прошлого и настоящего покорила сердца современных ребят и с удовольствием будет принимать посетителей всё лето.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!