Главная Общество Межрайонный семинар. Жилье детям-сиротам
11.06.2021
Просмотров: 339, комментариев: 0

Межрайонный семинар. Жилье детям-сиротам

3 июня в актовом зале администрации района прошел межрайонный семинар по работе с детьми-сиротами. Семинар провела замминистра социальной политики Нижегородской области Лариса САНИНСКАЯ. Тема мероприятия — обеспечение жильем детей-сирот.

— Предоставление квартир этой категории детей — вопрос больной, — подчеркнула Лариса Михайловна, — как для них, так и для органов МСУ. При этом, зачастую предоставленное жилье не используется и пустует, поскольку получатели жилья там не живут, а уезжают в другие районы, проживают неизвестно где, как и с кем.

В настоящее время ребенку-сироте подтверждено право на выбор места проживания и выбор муниципалитета. Это право осуществляется в пределах Нижегородской области. Но для выбора населенного пункта сирота должен предоставить веские основания: либо по месту опеки, либо по месту проживания, месту обучения, месту проживания родственников. При желании, могут выбирать даже по месту отбывания наказания. Но основания должны быть, иначе все устремятся в областной центр. Заверения — я буду работать в таком-то городе – не принимаются.

Далее Лариса Михайловна проинформировала специалистов опеки и соцзащиты о порядке формирования заявлений и пакета документов о предоставлении жилья детям-сиротам в других муниципалитетах, о сроках подачи и исполнения документации.

— При этом не гоняйте детей по всевозможным инстанциям, из кабинета в кабинет, не требуйте «два килограмма справок», не ставьте тысячи условий. Относитесь по-человечески! — особо подчеркнула замминистра. — Но и делать все необходимо своевременно и грамотно. Ведь приобретение жилья – дело дорогостоящее и требует своевременного перераспределения финансов.

Далее вместе с коллегами обсудили какое жилье, на каких условиях, с каким благоустройством принимать и выдавать детям. В настоящий момент имеется достаточно большая задолженность по выделению жилья детям-сиротам, как и существует программа ликвидации возникшей задолженности до 1 января 2025 года.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!