Главная Общество Методике обучат учителя-тьюторы
05.06.2012
Просмотров: 1501, комментариев: 0

Методике обучат учителя-тьюторы

С первого сентября с.г. в 4-х классах общеобразовательных учреждений нашего района вводится изучение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее — ОРКСЭ).

На основе запросов родителей в школах будут изучаться следующие учебные модули: «Основы православной культуры» будут изучать 91% обучающихся; «Основы светской этики» — 8% обучающихся; «Основы мировых религиозных культур» — 1% обучающихся.

Независимо от названия, все модули носят светский, культурологический характер, и преподавание возложено (в соответствии с нормативными документами) на учителей. Новый предмет в школах нашего района будут преподавать 9 учителей.

Для эффективного введения данного предмета в феврале на базе района была организована муниципальная команда в составе 5 человек, которые прошли курсовую подготовку в качестве учителей-тьюторов по программе «Содержательные, методические и управленческие аспекты введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в образовательных учреждениях Нижегородской области». В состав муниципальной команды нашего района входили: методист управления образования Большемурашкинского района Белова Н.В., учителя — Хорькова Т.С., учитель истории МБОУ Холязинская ООШ; Тошнова М.А., учитель обществознания МБОУ Карабатовской ООШ; Плетнева Ж.Е., учитель истории МБОУ Большемурашкинской СОШ; Краева И.Н., педагог-психолог МБОУ Большемурашкинской СОШ; Янюшкина И.А., учитель начальных классов МБОУ Кишкинской СОШ.

Данный предмет сложен как с точки зрения содержания, так и с точки зрения методики и технологии организации учебной деятельности, требует определенных знаний о религиях мира и народов России, их традициях и ценностях, что предполагает соответствующую подготовку. Поэтому подготовленные учителя-тьюторы, при помощи Нижегородского института развития образования, на базе нашего района будут осуществлять подготовку остальных учителей Большемурашкнского и Княгининского районов, готовящихся преподавать учебный курс ОРКСЭ в 4-х классах, но не прошедших курсовую подготовку по теме «Курс «Основы религиозных культур и светской этики»: содержание и методика преподавания».

Дмитрий УРЕЗКОВ

(Автор благодарит старшего методиста ИДК Н.В. Белову за помощь в подготовке статьи).
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!