Главная Общество Лучше цветы, а не мусор
07.08.2020
Просмотров: 568, комментариев: 0

Лучше цветы, а не мусор

Наш поселок был бы намного уютнее и красивее, если бы жители годами не хранили мусор у своих домов

В пятницу, 31 июля, прошёл очередной рейд по благоустройству территорий населённых пунктов. Специалист сектора капитального строительства и архитектуры районной администрации Артём Морозов совместно с заместителем главы поселковой администрации Вадимом Рыньковым проехали по улицам Большого Мурашкина.

Цель рейда – выявить нарушения содержания придомовых территорий частных и многоквартирных домов, организаций и торговых точек.

Объезд показал, что проблем и нарушений в посёлке много. Огромное количество домов, где жильцы ненадлежащим образом содержат придомовую территорию – не косят траву, хотя по закону должны это делать в пределах десяти метров от границ земельного участка до дороги (п.7 ст. 5.1 Закона №144 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области»), включая обочину и канаву, либо складируют различные стройматериалы с лицевой стороны дома свыше семи дней (п.12. ст. 5).

— Если идёт строительство дома, то собственник должен получить разрешение на складирование стройматериала и мусора. Но ведь есть такие дома, где этот процесс идёт годами, и вся придомовая территория постоянно завалена хламом, который портит облик посёлка, — уточнил Вадим Вениаминович. — Даже если все кирпичи и доски сложены аккуратно, им всё равно не место с фасадной части дома, их нужно хранить за забором. Что уж говорить о тех наваленных кучах песка и щебня, которые заросли травой.

Чтобы быть честным и справедливым, Вадим Рыньков не стал приуменьшать недочёты в работе поселковой администрации, отметив, что они, конечно же, есть.

— Было бы больше рабочих рук — мы бы успевали всё. Но так как штат сотрудников МБУ «Благоустройство» невелик, то приходится тщательно продумывать, на какой объект направить бригаду. Приоритет, естественно, в первую очередь отдаётся центральным улицам, — пояснил замглавы. — Постоянно поступают звонки от жителей посёлка с просьбой скосить траву у дома, хотя мы точно знаем, что у них есть и дети, и внуки, которые могут позаботиться о своих пожилых родственниках. В очередной раз призываем граждан самостоятельно приводить в порядок свои придомовые территории, не дожидаясь предписаний и штрафов. Это касается и торговых точек.

В следующий раз, при повторном рейде, планируется выдача предписаний, которые в случае невыполнения «превратятся» в штрафы. У вас есть время самостоятельно, без лишних негативных последствий разрешить сложившуюся ситуацию и навести порядок у домов.

Были при объезде и приятные моменты — многочисленные цветники, которые радуют людей, проходящих мимо. Односельчане, которые сделали из своих придомовых территорий мини-свалки, берите пример с них — разводите под окнами цветы, а не мусор!

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!