Главная Общество Летняя оздоровительная кампания-2015
05.06.2015
Просмотров: 1330, комментариев: 0

Летняя оздоровительная кампания-2015

Лагерь – это здорово!

Система отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Большемурашкинском муниципальном районе осуществляется круглогодично. Но основным этапом является летняя оздоровительная кампания.

В летний период 2015 года в районе будет открыто 9 лагерей с дневным пребыванием детей. Из них 8 лагерей – на базе образовательных организаций и 1 лагерь – на базе ЦРТДЮ. В этих лагерях отдохнут 390 детей. Время работы лагерей с 1 по 22 июня. Во всех лагерях будет организовано двухразовое питание, обеспечено страхование жизни и здоровья детей. На финансирование детских оздоровительных лагерей дневного пребывания из средств местного бюджета выделено 468 тыс. рублей.

Особое внимание в летний период уделяется вопросу по организации оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Для таких детей свои двери откроют лагерь с дневным пребыванием на базе ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Большемурашкинского муниципального района» и лагерь с круглосуточным пребыванием детей при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Остров надежды». Кроме того, управление социальной защиты населения имеет возможность направить детей из данной категории в ГБУ ОСРЦН «Золотой колос».

В целях обеспечения детей путевками в загородные лагеря в период летних каникул был проведен открытый аукцион на предоставление услуг по оздоровлению и отдыху детей. В результате заключены договора на приобретение 43 путевок в оздоровительный лагерь «Волжский берег» в Воротынском районе. 3 детей отдохнут в загородном оздоровительном лагере имени «Ю.А. Гагарина». 17 детей будут направлены для отдыха и оздоровления в детский санаторий «Голубая Волна», расположенный в Анапе.

Для детей — победителей в различных областных и муниципальных конкурсах, лидеров детских общественных объединений — Министерством образования области в летний период выделено 20 путевок в профильные смены «Созвездие талантов», «Радуга успеха», «Территория успеха» в лагерь «Лазурный» (г. Выкса).

При учреждениях культуры района и детской библиотеке в июне-июле 2015 года запланирована работа 10 прогулочных групп, которыми будет охвачено порядка 240 детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет.

Трудных подростков – под контроль!

В целях комплексного решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений, стабилизации и последующего снижения уровня преступности несовершеннолетних, усиления социально-правовой защиты детей и подростков в период с июня по сентябрь в районе пройдёт межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Она включает в себя ряд подопераций, которые будут направлены на предупреждение правонарушений и преступлений среди молодежи.

Совместно с отделением полиции комиссией по делам несовершеннолетних разработан план проведения лекций и бесед на летних оздоровительных площадках и лагерях. В течение каникулярного периода представителями субъектов профилактики будут проведены рейды социального и родительских патрулей с целью выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, проведения профилактической работы в местах отдыха и концентрации молодежи.

Каникулы с пользой

Большое внимание в нашем районе уделяется временной трудовой занятости подростков. Через Центр занятости будут заключены договора с работодателями на предоставление 70 временных рабочих мест для подростков старше
14 лет. Планируется, что подростки будут трудиться на стадионе района, в сельских администрациях, в МБОУ «Благоустройство», вожатыми на дворовых площадках в рамках реализации областного проекта «Дворовая практика», вожатыми в лагерях при образовательных организациях района.

Трудовая занятость подростков осуществляется также через трудовые объединения, которые будут созданы на базе общеобразовательных учреждений, этой формой занятости будет охвачено порядка 250 школьников.

* * *

Кроме этого, в течение всего лета на территории района будут проводиться различные культурно-массовые, спортивные мероприятия, праздники, экскурсии и т.д. Надеемся, что летний отдых детей пройдет благополучно. Желаем всем ребятам хорошо провести время, набраться сил, поправить здоровье и с новыми силами приступить к новому учебному году.

Предоставлено управлением образования администрации района

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!