Главная Общество Ленинград — символ несгибаемой воли, мужества и единства
30.01.2026
Просмотров: 124, комментариев: 0

Ленинград — символ несгибаемой воли, мужества и единства

Сколько бы лет не прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, важно помнить о тех страшных событиях, которые выпадали на долю русского народа в годы, принёсшие невыносимое горе в каждый уголок нашей необъятной родины. Враг не щадил ни крошечные деревеньки, ни большие города, жители которых принимали на себя удар фашистских захватчиков. Один из них – Ленинград, город, который 872 дня пытались уничтожить, но он выстоял…

Каждый год, 27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, по всей стране проходят многочисленные мероприятия, посвящённые мужеству горожан, которые не пали духом и выстояли, несмотря на лютый холод и чудовищный, нечеловеческий голод, и в память о тех, кто не смог дожить до спасительного прорыва блокады и получить шанс на спасение.

В течение недели в нашем округе прошло много тематических мероприятий, посвящённых этой важной дате в истории нашей страны.

В Большемурашкинском Доме культуры для школьников был организован квест, в ходе которого ребята вместе с ведущими вспомнили и повторили ключевые моменты блокады Ленинграда. Разделившись на три команды, участники поэтапно прошли «точки», где отвечали на вопросы викторины, разгадывали шифровку и составляли историческую азбуку. В завершающей точке капитанам команд нужно было отрезать от ржаной буханки кусочек, попав в вес той самой нормы хлеба, которая хоть как-то поддерживала жизнь голодающих ленинградцев.

В детских дошкольных учреждениях округа прошла ежегодная акция памяти «Блокадная ласточка». Воспитатели рассказывали малышам об этом светлом символе, дарившем людям надежду и веру в спасение, когда они неумолимо таяли с каждым днём. Малыши своими руками изготавливали панно, на которых бумажные птицы с конвертами в клювах парили в голубом небе.

В школах округа прошли уроки памяти, на которых вспоминали Таню Савичеву и её немногословный дневник, ставший свидетелем, запечатлевшим трагедию в рамках одной семьи, но которая вместила в себя горе всей страны. Говорили о «Дороге жизни», о простых солдатах и военачальниках и их попытках прорвать кольцо блокады, об ужасающих цифрах погибших от голода людей, о том, что, несмотря на угрозу жизни, ленинградцы смогли укрыть от врага городские достопримечательности и многом другом, от чего сжимались сердца и наворачивались слёзы. На улицах округа, в рамках ещё одной традиционной акции этих дней — «Блокадный хлеб» — прохожим раздавали ржаные кусочки и памятки с информацией о том, из чего его делали в Ленинграде в период окупации.

В память об исторической дате сотрудниками центральной библиотеки им. А.Г. Дементьева для старшеклассников БСШ был подготовлен час мужества «И жизнью смерть была побеждена». На основе материала книги А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга» ведущая Елена Масанова рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города. Яркой иллюстрацией, погрузившей ребят в атмосферу того времени, стала презентация, отразившая состояние города и самих жителей.

Каждое прошедшее мероприятие, каждая объявленная минута молчания и розданный кусок хлеба – стали знаками глубокого уважения и символами почтения большемурашкинцами памяти тех, на чью долю выпали испытания сомкнувшимся вокруг Ленинграда фашистским кольцом.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Реклама

Своих не бросаем!