Главная Общество Лаборатория нашего тела
11.11.2022
Просмотров: 175, комментариев: 0

Лаборатория нашего тела

В осенние школьные каникулы на базе Большемурашкинской школы в центре образования естественно-научного профиля «Точка Роста» прошел уже ставший традиционным химико-биологический конкурс под названием «Лаборатория нашего тела».

В нём приняли участие 4 школы округа — Большемурашкинская, Кишкинская, Советская и Холязинская. Тема конкурса посвящена пищеварительной системе нашего организма, строению её органов, их функционированию. Она выбрана неслучайно, так как всем известно, что питание и правильное пищеварение определяет самое ценное в нашей жизни —здоровье человека, его самочувствие и настроение.

Задания игры были разные по уровню сложности. Учащиеся должны были ориентироваться в русском народном творчестве и правильно составить пословицы и поговорки о питании и пищеварении, разгадать кроссворд, решить биологические задачи, которые можно встретить на государственном экзамене по биологии, а также правильно «доставить» органы пищеварительной системы по своим адресам.

Вторая часть мероприятия была «химической». Учитель химии Советской школы И.В. Гусева наглядно продемонстрировала ребятам и членам жюри, что желудочный сок обязателен для процессов пищеварения. Но при погрешностях в питании, воздействии иных факторов, может произойти нарушение обмена веществ и кислотность сока повысится, что приведет к заболеваниям.

Членам жюри, в составе которого были учителя биологии школ округа и старший методист МКУ «ИМЦ» О.И. Силюкова, было непросто подвести итоги конкурса, так как каждая команда выступила очень достойно и показала высокий уровень своих знаний, эрудиции и находчивости. Подсчитав все баллы за каждый конкурс, 1 место присудили Большемурашкинской СШ (учитель Шадрина Т.Н.), 2 место — Кишкинской СШ (учителя Крицкова Л.В., Борисычева М. С.), 3 место поделили Советская СШ (учитель Гусева И.В.) и Холязинская ОШ (учитель Панкрушина А.М.). Каждой команде были вручены грамоты от управления образования и молодежной политики.

Цель проведения таких мероприятий — активизация учебной деятельности, формирование познавательных интересов, развития творческой активности и, конечно же, общение с учащимися-ровесниками из других школ и хорошее настроение.

Татьяна Шадрина,  учитель биологии БСШ

Фото предоставлено автором

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!