Главная Общество Квест в библиотеке
01.06.2018
Просмотров: 831, комментариев: 0

Квест в библиотеке

Нужно скорей найти в книге ответ!

День славянской письменности и культуры отметили в детской библиотеке. Методист по работе с детьми Елена Ивановна Мосеева провела с учениками 5 класса БСШ увлекательную квест-игру «Мой верный друг — родной язык».

C самого утра ребята собрались в читальном зале библиотеки. Быстро разделившись на три команды, они приготовились к весёлому соревнованию.

Вначале Елена Ивановна познакомила гостей с историей праздника, рассказала о братьях Кирилле и Мефодии, благодаря которым появились привычные нам алфавит, азбука и письменность. Ребятам было интересно узнать, как трудно приходилось «продвигать» письменность в народ, что было много противников этого и долго шли гонения. Ведущая также рассказала о реформах Петра I и внесенных им изменениях в алфавит.

Когда началась вторая часть мероприятия — квест-игра — ребята заметно оживились. Первым заданием было отгадать кроссворд, где таилось главное слово, значение которого нужно было найти в словаре Даля уже во втором задании. Команды быстро справились, идя практически вровень. Затем из предложенных букв собирали ещё одно слово-подсказку, необходимое для финального испытания.

Самым сложным стало задание, в котором был представлен список произведений, а ребятам нужно было вспомнить фамилии авторов и из первых букв составить ещё одно слово. Если команда не знала ответа, то Елена Ивановна давала подсказку — местонахождение нужной книги — раздел, стеллаж и полку. Вот тут дети смогли размяться и побегать по абонементу в поисках ответов.

Когда все составляющие были добыты, оставалось лишь соединить их воедино — в пословицу о русском языке. Участники проявили себя хорошо, успешно справились с поставленной задачей.

Наталья ШЕВЦОВА

  • Нужно скорей найти в книге ответ!

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!