Главная Общество Кто подвержен рискам и как защитить себя от ВИЧ
27.11.2020
Просмотров: 296, комментариев: 0

Кто подвержен рискам и как защитить себя от ВИЧ

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день был учреждён ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. В настоящее время в мире свыше 43 млн человек инфицированы ВИЧ/СПИДом. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около семи тысяч человек, включая одну тысячу детей, умирают 4500 человек. За всё время эпидемии от СПИДа умерли около 40 млн. человек.

С начала развития эпидемии (1991 год) в Нижегородской области выявлены 30564 больных ВИЧ-инфекцией (65% мужчины). В настоящее время болеют 19293 человек. Умерли от всех причин 7374 больных (24,1%), в том числе на стадии СПИД —1054 (14,2%).

Показатель пораженности в Нижегородской области на 1 октября 2020 года составил 602 на 100 тыс населения. За текущий год выявлены 1120 больных ВИЧ-инфекцией. Умерли 444 человека, из них от СПИДа — 143 человека.

В Большемурашкинском районе за 9 месяцев выявлены 10 новых ВИЧ-инфицированных граждан, умерли 2 человека.
Здоровый образ жизни и ответственное поведение  — это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут.

СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитным перед любой инфекцией, что в последствии и приводит к гибели. Стадия СПИДа — это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

ВИЧ передается через жидкие субстанции организма человека, а именно: через кровь, сперму, вагинальные выделения и грудное молоко.

ВИЧ ПЕРЕДАЕТСЯследующими путями:

1. Незащищенный половой контакт.

2. При попадании вируса в кровь в случаях:

- использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг;
- переливания зараженной донорской крови и ее компонентов;
- при внутривенном употреблении наркотиков.

3. От ВИЧ-инфицированной матери — ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания).

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ через:

- бытовые физические контакты, кашель, чихание, пользование общим туалетом или ванной;
- использование общей посуды или совместное с ВИЧ-инфицированным употребление продуктов;
- укусы комаров и других кровососущих насекомых.

После заражения человек может жить 10 и более лет, не обнаруживая никаких симптомов или болезненного состояния, но при этом передавать вирус другим.

Симптомы СПИДа — последней стадии развития ВИЧ в организме человека — сначала проявляются в виде хронической усталости, диареи, повышения температуры, поражения центральной нервной системы, снижения веса. Также бывает кашель, периодически возникает сильная сыпь, герпес, увеличение лимфатических узлов.

Существуют антиретровирусные препараты, которые замедляют развитие болезни и продлевают срок жизни больного. Лекарства доступны и бесплатны для всех инфицированных.

ВИЧ во внешней среде нестоек и может проникнуть в организм только через слизистую оболочку, а также кровь и грудное молоко, и не в состоянии преодолеть неповрежденный кожный покров. Поэтому профилактика предполагает создание препятствий на пути вируса в виде использования барьерных средств защиты (презервативы, перчатки, применение только стерильных игл или медицинских инструментов).

Кто подвержен наибольшему риску?

В наибольшей степени риску инфицирования подвержены люди, употребляющие наркотические препараты, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты.

В каких случаях рекомендуется сдать тест на ВИЧ-инфекцию?

ВИЧ-инфекция относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением.

Тест на ВИЧ рекомендуется сдать при наличии симптомов:

- анемия
- длительное повышение температуры тела неясного происхождения;
- увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний, в особенности, если симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель;
- диарея на протяжении нескольких недель;
- затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;
- герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;
- резкое снижение массы тела;
- затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;
- хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;
- легочный и внелегочный туберкулез.

А также в случаях:

- подготовки к операции;
- частых случайных половых контактов;
- при планировании беременности и во время беременности.

Как проходит тестирование на ВИЧ?

Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: дотестовой консультации врача, сдачи небольшого количества крови из вены, лабораторного анализа крови, послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста.

При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Всем ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации лечение назначается при постановке диагноза ВИЧ-инфекция, пациенты получают его БЕСПЛАТНО по желанию в ГБУЗ НО «НОЦ СПИДа» или в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники ЦРБ у доверенного врача.

Стоит учесть, что существует период «серонегативного окна» (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около трех месяцев), когда вирус не определяется в крови. Поэтому необходимо повторно пройти обследование через 3 месяца при подозрении на ВИЧ- инфекцию.

В настоящее время существует доконтактная профилактика ВИЧ, которая рекомендуется лицам с высоким риском заражения ВИЧ (ВИЧ-инфицированный партнер, недавно перенесенные инфекции, передаваемые половым путем, большое количество половых партнеров, случаи непостоянного использования презерватива). С целью доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции назначаются лекарственные препараты врачом в ГБУЗ НО «НОЦ СПИДа», при проведении исследований желающим выдаются бесплатно.

Сдать анализ на ВИЧ можно в поликлинике ЦРБ, во время лечения в стационаре, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу г.Н.Новгород, ул. Минина, д.20Е.

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!

Вера МАКАРОВА, доверенный врач по Большемурашкинскому району

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!