Главная Общество «Кентавр» атакует
19.08.2022
Просмотров: 279, комментариев: 0

«Кентавр» атакует

С начала августа в Большемурашкинском районе отмечается ежедневный фиксируемый рост заражений коронавирусной инфекцией. И если за июнь-июль заболели всего 48 человек, то с начала месяца и по состоянию на 19 августа новой коронавирусной инфекцией заразились уже 50 человек. За вчерашний день зарегистрированы 10 случаев за сутки.

Распространяются сразу несколько относительно новых вариантов омикрона — BA.4, BA.5 и BA.2.75. Последний неофициально называют «кентавр». Каждый из них, как и предыдущие варианты COVID-19, похож по симптоматике на ОРВИ. При этом врачи выделяют те симптомы, которые сейчас встречаются чаще всего.

На первом месте — боль в горле. Практически всегда — кашель и невысокая температура. В списке наиболее встречаемых симптомов коронавирусв также есть головная боль, заложенность носа, кашель без мокроты и с мокротой, насморк, чиханье, кишечное расстройство. Далее идут повышенная утомляемость, боли в мышцах, головокружение, увеличение шейных лимфоузлов, болезненное ощущение в глазах, боль в ухе.

Данных об эффективности вакцин против новых вариантов штаммов вируса пока мало. Однако привиться повторно все же стоит. И вот почему:

  • иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни;
  • вакцинированные переносят ковид значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация;
  • риск смерти у тех, кто привит, минимальный;
  • вакцинация и ревакцинация от COVID-19 сдерживают распространение болезни и таким образом защищают тех, у кого иммунитет слабее (пожилые, онкопациенты и другие люди с ослабленным здоровьем).

Как понять, что уже стоит привиться снова?

Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для «бустера» — повторной дозы, усиливающей иммунитет. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, бустерную прививку можно сделать любой зарегистрированной в России вакциной.

Если титр антител вируса в крови еще высокий, привиться все же рекомендуется. «После прохождения вакцинации не только увеличится количество антител, но и улучшится их качество, — считает директор Центра глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ Константин Чумаков. — Новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов».

Чтобы не заразиться в будущем, меры по защите необходимо предпринимать уже сегодня:

1. Носить маски.

2. Избегать массового скопления людей в помещниях, соблюдать дистанцию, встречаться с друзьями на свежем воздухе.

3. Вакцинироваться либо ревакцинироваться.

При первых симптомах, указанных выше, обращайтесь к врачу. В будние дни – через регистратуру по номеру телефона 8-83167-51734, в выходные — в отделение скорой медицинской помощи по номеру телефона 03.

Берегите себя и будьте здоровы!

Татьяна КУЛУЕВА,
врач общей профилактики

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!