Главная Общество Как правильно выбрать сладкий подарок ребенку на новый год
14.12.2017
Просмотров: 1035, комментариев: 0

Как правильно выбрать сладкий подарок ребенку на новый год

Ни один новогодний праздник не обходится без сладких подарков: дети всегда с нетерпением и с восторгом распечатывают красивые упаковки: что же принес Дед Мороз?

При выборе и формировании новогодних сладких наборов для детей необходимо быть внимательными. Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, официальные торговые точки, ярмарки и т.д.). Риск приобрести недоброкачественный товар в магазине ниже, чем с лотка в местах несанкционированной торговли.

Ассортимент кондитерских изделий велик. При выборе новогодних сладких подарков необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию:

  • наименование продукта;
  • состав подарка;
  • масса (нетто);
  • дату изготовления и дата упаковки пищевой продукции;
  • срок годности пищевой продукции;
  • условия хранения пищевой продукции;
  • наименование и место нахождения изготовителя;
  • показатели пищевой ценности пищевой продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

При приобретении или формировании сладкого подарка обратите внимание на его состав. В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. В питании детей не допускается использование кондитерских изделий, содержащие алкоголь, натуральный кофе, карамель, в т.ч. леденцовая; арахис, жевательные резинки.

Обращаем внимание, что зефир, мармелад, пастила являются полезными продуктами. В их состав входят только белок и сахар, полностью отсутствует жир. Эти сладости низкокалорийные. Для их производства используют только фруктово-ягодное пюре, белки, сахар, и натуральные загустители.

Если у ребенка нет аллергии, предпочтение лучше отдать конфетам из шоколада, в котором содержатся полезные для организма микроэлементы, а также кондитерским изделиям, обогащенным микронутриентами (витаминами, полезными микро- и макроэлеминтами).

Также, при приобретении подарка необходимо обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной. Все Требования к упаковке указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности данной продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.) в соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей.

Однако, не нужно забывать, что активное потребление конфет, которые ребенок употребляет в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании.

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Бушуева Е.С.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!