Главная Общество Кадры решают все
17.06.2022
Просмотров: 448, комментариев: 0

Кадры решают все

Пожалуй, невозможно ответить на вопрос — какое отделение больницы самое главное, ведь каждое из них направлено на одну общую цель — спасение жизни и восстановление здоровья пациентов. Но всё же, в одном из них ритм особенный, требующий от работающего там медицинского персонала собранности, выносливости, профессионализма и быстроты реакции. Речь, конечно же, о хирургии, с сотрудниками которого мы встретились в преддверии Дня медицинского работника, чтобы узнать об их трудовых буднях.

Несмотря на то, что ситуация в хирургии на сегодняшний день непростая — нет действующего заведующего отделения, тем не менее жизнь и работа там не прекращается, и каждый сотрудник чётко и в полном объёме справляется со своими обязанностями.

Случайных людей здесь нет, каждый, устраиваясь на работу, прекрасно отдавал себе отчёт о сложности и специфике работы отделения, но, не испугавшись трудностей, окунулся в профессию и остаётся верным ей по сей день.

— Коллектив, и правда, очень стабильный и постоянный, о «текучки» в наших рядах даже речи не идёт, — рассказывает старшая медсестра отделения Татьяна Безрукова. — За годы работы вместе мы, действительно, стали одной семьёй и научились понимать друг друга буквально с полуслова. Это важно и в повседневных текущих делах, и, тем более, в экстренных ситуациях, когда наши действия должны быть как никогда слаженными. Если честно, я даже выделить никого не могу, ведь каждый является профессионалом своего дела.

В хирургическом отделении на сегодняшний день трудятся восемнадцать человек: врач-хирург Тарлан Кахриманов, врачи анестезиологи-реаниматологи Людмила Меграбян и Мария Житнякова, медицинская сестра-анестезист Лариса Старикова, операционная медицинская сестра Лидия Кострова, медицинская сестра перевязочного кабинета Виктория Апроменко, медицинские сестры ПИТ Татьяна Удалова и Полина Конарова, медицинские сестры палатные Софья Гребнева, Марина Лобачева, Любовь Тормозова и Татьяна Сицина. Чистоту и порядок в стационаре обеспечивают кастелянша Елена Тараканова, уборщицы служебных помещений Ольга Бовина, Ольга Шалдина, Галина Шобанова и Наталья Ефремова.

— Дольше всех в отделении, вот уже сорок лет, работают Лидия Николаевна Кострова и Лариса Юрьевна Старикова, они всегда делились своим богатым опытом и учили специфике работы в хирургии, а самая молодая — Виктория Апроменко, с нами с 2019 года и очень быстро влилась в коллектив, успешно проявляя себя на своей должности, — отметила Татьяна.
По признанию персонала, день на день не приходится, бывают сутки спокойные, а порой и присесть некогда.

— Рутину никто не отменял — ежедневные перевязки, капельницы, системы, уколы, истории, обходы — всё идёт своим чередом. Сейчас, в летний период, работы прибавится, население района увеличится за счёт приехавших дачников и отпускников. К сожалению, возрастёт детский травматизм – велосипеды, ролики и прочие «асфальтовые болезни». Бывает и такое, что заняты все 23 койки, — продолжили медики. — Раньше, когда в больнице был свой постоянный оперирующий хирург, то нагрузка на отделение была, конечно, выше. Привозили пострадавших в ДТП и других чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день эта нагрузка перераспределена на учреждения хирургического профиля в близлежайшие районы, в том числе в травмотологический центр Лысковской ЦРБ, куда организована маршрутизация пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Слава богу, это случается крайне редко. Плановые же операции проходят по утвержденному главным врачом — оперирующим хирургом, графику.

Пройдясь по отделению, невозможно не заметить, как там чисто, спокойно и уютно. Никто не любит болеть, но уж если случится попасть в руки людей в белых халатах, то лучше лечиться в такой душевной обстановке, как в хирургическом отделении нашей ЦРБ, где окажут не только медицинскую помощь, но окружат заботой, вниманием и душевным теплом.

Все, с кем удалось пообщаться в этот день, искренне признавались в любви к своей профессии, отмечая, что никакие трудности их не вынудят уйти из медицины.

— У нас, как и в любой другой сфере, бывают тяжёлые дни и ситуации, но главное вовремя успокоиться и вспомнить, зачем мы пришли в медицину, и о своей главной миссии — помогать людям, — сошлись во мнении мои собеседники. — Самым важным и радостным для нас является то, что пациенты «сотрудничают» с нами, быстро идут на поправку, уходят домой здоровыми и довольными.

— Я длительное время заведовал хирургическим отделением и начинал свою деятельность в медицине врачом хирургом, и оперирую до сих пор, поэтому я особенно «болею» душой и сердцем за родной уже мне коллектив — дружный, сплоченный, где каждый готов протянуть руку помощи в нужную минуту, — заверил главный врач Роман Апроменко. — Всеми силами пытаюсь решить кадровую проблему с врачом хирургом, причем этот вопрос находится на контроле министерства здравоохранения области. Эта самая острая проблема в нашей больнице на сегодня, которая однозначно должна быть разрешена.

Хирургическое отделение давно зарекомендовало себя как надёжный, сплочённый и стабильный коллектив, который на хорошем счету не только у главного врача и коллег из соседних отделений, но и у вылеченных пациентов, которые добрым словом отзываются о каждом из работающем там профессионале своего дела.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!