Главная Общество К каждому – с добром
04.03.2014
Просмотров: 1235, комментариев: 0

К каждому – с добром

Кулинарный конкурс в обществе инвалидов. «Съешь кусочек, съешь другой…»

Большемурашкинская районная организация Всероссийского общества инвалидов была создана 24 года назад. И все эти годы с особым вниманием и заботой организация относится к людям, у которых есть трудности со здоровьем, помогает преодолеть одиночество, старается делать так, чтобы верилось в свои силы.

Много энтузиазма и энергии вкладывает в это дело и.о. председателя районного общества инвалидов С.В. Куликова. На этом посту она уже 2-й год, до этого была 9 лет председателем ревизионной комиссии в обществе. Сегодня корреспонденту газеты она рассказала о работе за прошедший год:

— Наша организация состоит из 410 членов общества, это 38% от общей численности инвалидов по району. В организации действуют 14 первичных организаций, из них девять — на селе и пять — в райцентре. Стремление идти к людям с добром и помощью разделяют все председатели первичек, которые успешно в течение года проводили свою работу по вовлечению инвалидов в члены общества, по сбору членских взносов, решаем жизненно важные для инвалида вопросы, помогали больным в приобретении лекарств, продуктов питания, оплате коммунальных услуг.

— А сколько за каждым председателем первички закреплено людей?

— У всех по-разному: у кого-то 15 человек, а есть и 43 инвалида на одном участке. Председатели первичек посещают инвалидов, поздравляют юбиляров, обязательно приходят с подарками. За их бескорыстный труд мне бы хотелось сказать им огромное спасибо. К Декаде инвалидов самые активные председатели первичек были отмечены благодарственными письмами Нижегородского ВОИ – это А.В. Веретенцева из Григорова и В.А. Яшанова из Карабатова. И другие председатели с душой относятся к своей работе. Всех членов общества мы приглашаем в различные поездки.

— И где уже удалось побывать? Кто вам помогает?

— С удовольствием посещали Перевозский ФОК, организовывали различные поездки по святым местам – Макарьевский и Дивеевский монастыри, в областные музеи, побывали в Нижегородском кремле. Стараемся проводить мероприятия, очень хочется, чтобы люди хорошо отдохнули. Ко Дню инвалидов устраиваем «огоньки», к Масленице – конкурс блинов и различных блюд, совместно с центром соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.  Члены общества принимали участие в областных конкурсах, например, фотографии, стихов, в соревнованиях по домино, шашкам и шахматам. Активистам нашего общества областная организация предоставляет отдых на теплоходе по реке Волга, в прошлом году ездили 13 человек. Выписала она нам и две газеты – «Здравствуйте, люди!» и «Надежда», а подписку на «Нижегородские новости» сделала администрация района. Ездим мы и по обмену опытом работы в соседние районы. Такие встречи очень важны для укрепления дружеских связей, общения людей.

Ещё хочется отметить, что все председатели первичек поддержку в своей работе находят в сельских администрациях. Особую благодарность я выражаю зам. главы Григоровской сельской администрации А.Н. Тихонову. Он всегда выделяет транспорт и лично подвозит в райцентр людей на любые мероприятия. Спасибо за доброту и отзывчивость, выделение материальной помощи депутату ОЗС А.Г. Спирину, директору швейной фабрики Е.Ю. Кныш, директору ООО «Бытовик» А.П. Батраковой, директору ОАО «Суворовское» В.М. Шмелёву, председателю райпо М.И. Малиновской, фермеру М.К. Коженкову, индивидуальным предпринимателям А.В. Колесникову, Н.Л. Казанину, М.А. Златовчена, М.М. Вороновой, И.В. Парашиной, Р.Е. Алексееву. Мы очень благодарны им за поддержку.

Свою работу мы проводим в тесном контакте с соцзащитой, администрациями посёлка и района, они тоже всегда с пониманием относятся к нашим просьбам.

— Чувствуется Ваша преданность избранному делу. А почему работаете до сих пор с приставкой и.о.?

— Как ни странно, это упирается в финансирование. Для избрания председателя нужно провести конференцию, а денег пока на это нет. Председателя выбирают на пять лет, конференция намечена на 2016 год.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!