Главная Общество К Декаде пожилых людей: Внимание, поддержка и забота
23.09.2016
Просмотров: 1206, комментариев: 0

К Декаде пожилых людей: Внимание, поддержка и забота

Традиционно, каждый год с 1 по 10 октября в стране проходит декада пожилых людей. В нашем районе на сегодняшний день проживает около 4000 пенсионеров, и основная цель декады – обратить внимание на проблемы людей преклонного возраста, оказать им дополнительную поддержку и заботу. О том, какие мероприятия пройдут в это время, нам рассказала директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Геннадьевна Макарова.

– Декада, как всегда, будет насыщена различными культурно-массовыми мероприятиями – это и концерты, и поездки, и спортивные мероприятия. В нашем районе декада начнется с концерта в РДК, который пройдет уже 30 сентября в 12:00.

Каждый пришедший получит сладкий подарок от районной администрации. Перед концертом в фойе ДК будет организована выставка творческих работ пожилых людей района и мастер-классы. Праздничные мероприятия пройдут и во всех сельских домах культуры.

– Первый раз в этом году пройдет акция «Письмо добра», в рамках которой работники соцзащиты будут поздравлять на улицах пожилых граждан и вручать небольшие подарки. Также в этот день пенсионеры смогут бесплатно посетить районный музей, а 1 октября поселковая администрация для них организует бесплатное посещение общественной бани.
В декаду запланированы экскурсии в нижегородский зоопарк «Лимпопо» и в музей-заповедник им. А.С. Пушкина в Большом Болдине.

Также совместно с районным Советом ветеранов пройдут конкурсы мастерства «А ну-ка, бабушки» и рисунков «Бабушки и внуки». Отдел спорта и туризма проведет в школе-интернате для слабослышащих детей турнир по волейболу с участием молодежных и ветеранских команд, а в средней школе – районный турнир по шахматам.

В районной библиотеке будут организованы книжно-журнальная выставка «Есть в возрасте любом хорошее всегда», тематический видеопросмотр «Наша жизнь, как кинопленка», а также районные выставки «Как сохранить здоровье», «Советы на каждый день». А совместно с детской школой искусств состоится встреча в литературно-музыкальной гостиной «Музыка любимых страниц».

Без внимания не останутся и граждане, состоящие на надомном обслуживании – это 162 человека и 9 долгожителей района (от 95 лет и старше). Им мы вручим поздравительные открытки и небольшие подарки. Также для них будут проведены акции по предоставлению бесплатных дополнительных услуг «Урожай» и «Чистый дом ветерану».

В этом году мы сотрудничаем с коррекционной школой-интернатом. С их участием пройдет волонтерский рейд «Уютный дом». Десять человек получат помощь в уборке придомовых территорий и незначительных ремонтах.

Не останется без внимания и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Будут организованы выезды мобильной бригады в отдаленные села, где пожилые люди получат различные социальные услуги. Специалисты ЦРБ посетят пожилых людей на дому как в райцентре, так и на селе. Предприниматель В.А. Свистунова окажет парикмахерские услуги со скидкой 50%.
Кроме этого наши ветераны еженедельно бесплатно посещают ФОК в Княгинине.

Мы надеемся, что все сказанное и сделанное от чистого сердца в эти дни поможет людям преклонного возраста почувствовать себя жизнерадостными, активными и нужными окружающим.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!