Главная Общество К декаде пожилых людей. Окружить заботой и вниманием
27.09.2013
Просмотров: 1652, комментариев: 0

К декаде пожилых людей. Окружить заботой и вниманием

С 1 октября стартует декада пожилых людей. Очень важно уделить внимание и окружить особой заботой старшее поколение. В нашем районе, на начало текущего года, отряд пенсионеров насчитывает 3813 человек.

Ежегодно управление социальной защиты населения организует множество различных мероприятий — концертов, встреч, чествований и поздравлений для пожилых людей. Вниманием и помощью они окружены не только к определённым праздникам, но и в течение года.

О плане мероприятий, намеченных в предстоящую декаду пожилых людей, мы попросили рассказать директора Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Большемурашкинского района Л.Г. Макарову.

1 октября в районном Доме культуры в 14.00 состоится праздничная концертная  программа. Мы приглашаем всех желающих. Пришедшие смогут пообщаться между собой и получить хорошее впечатление от концерта, а также небольшие сладкие подарки. Не останутся без внимания наши долгожители, которым 95 лет и больше. Для них также подготовлены подарки, — сказала Любовь Геннадьевна. — На празднике запланировано поздравление «золотых юбиляров». 50 лет совместной жизни отмечают 14 супружеских пар! Кто из них не сможет приехать на торжество, мы объедем с поздравлениями по домам. Обязательным будет посещение сотрудниками управления соцзащиты дома-интерната. Его проживающих ждут  поздравления, выступление ребятишек центра социальной помощи семье и детям и подарки. На проведение  данных мероприятий денежные средства выделенны районной администрацией.

Для ветеранов запланировано проведение праздничного огонька в ресторане «Сундовик», поездка в Нижний. Кроме этого будут организованы выезды мобильной бригады в отдалённые сёла и деревни для оказании медико-социальных услуг гражданам, проживающим в них.

— При центре есть банк вещей, которые приносят люди, они в хорошем состоянии. Выезжая в населённые пункты,  мы раздаём вещи нуждающимся, что пользуется большим спросом, — отметила Любовь Геннадьевна. — Хотим организовать «горячую линию» с приглашением специалистов управления соцзащиты, Пенсионного фонда, ЖКХ, чтобы у пожилых людей появилась возможность обратиться за любой помощью, в которой они нуждаются. Решили вопрос о бесплатном посещении общественной бани 5 октября, (вход — при наличии пенсионного удостоверения).

В заключение беседы директор центра сказала, что в плане районных мероприятий, кроме перечисленных, значится организация концертов для пожилых людей в сёлах, где-то пройдут огоньки. В районной библиотеке будет проведена «Литературно-музыкальная гостиная». А по спортивной части — турниры по волейболу и шахматам, и ряд других мероприятий, приуроченных ко Дню пожилых людей.

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!