Главная Общество Идея плюс поддержка
20.11.2020
Просмотров: 420, комментариев: 0

Идея плюс поддержка

Детская игровая площадка в поселке Советский

Кому довелось работать в годы перестройки, конечно, помнят призывы, звучавшие из телевизора, радио, умноженные многомиллионными тиражами газет: хотите жить лучше – больше идей, больше инициативы, больше самостоятельности… Конечно же, идеи рождались, люди проявляли инициативу…

Но когда они приходили с предложениями в органы власти любого уровня, слышали от чиновника, сидящего в кресле — да идей-то я и сам могу вывалить самосвал, где денег-то взять? Хотите — делайте сами! Фраза сия придумана не автором, я ее сам слышал, работая в райкоме комсомола.

Не буду спорить с теми, кто утверждает, что сейчас-то еще хуже. Но в одном уверен — если родились идеи по благоустройству и они интересны гражданам и органам МСУ, то их воплощение в жизнь вполне реально. На это работает программа поддержки местных инициатив Нижегородской области. О том, какие проекты помогла реализовать эта программа на территории Советского сельсовета, нам рассказала глава администрации Н.А. Курагина.

— Буквально на днях в поселке Советский сдана детская игровая площадка, — начала Наталья Валентиновна. — Её стоимость более 600 тысяч рублей. Наша сельская администрация вряд ли когда-нибудь смогла бы найти такую сумму. Но детям-то надо где-то играть, и родители это понимают и обратились к нам с такой идеей, а сельская администрация с этой инициативой — в фонд программы поддержки местных инициатив.

Но для этого нужно было собрать, так сказать, первоначальный взнос, долю жителей — 21000 рублей. Согласитесь, это не 600 тысяч. Свою долю внес и наш постоянный меценат — племзавод «Большемурашкинский». Огромное спасибо руководителям предприятия, которые откликаются на предложения жителей. Но здесь, наверное, так и должно быть — ведь они работники этого хозяйства. Большую же часть средств выделил областной фонд ПМИ. И это очень здорово!

Детская площадка — не единственный проект, воплощенный в жизнь в этом году на территории Советского сельсовета. Летом была введена дорога по улице Завражная на Малом Мурашкине, которую построило ООО «Профессионал-ДорСтрой». Люди в этом селе уже и перестали мечтать о дорогах, а за последние годы построены уже 3!  И есть перспектива построить еще по улице Луговая. Главное жители поняли — внеся скромную, можно сказать минимальную сумму, можно получить дорогостоящий объект. Поэтому односельчане охотно собирают деньги — независимо от того, живут они на конкретной улице или нет.

Надо сказать, что именно дороги в населенных пунктах стали приоритетом в этой сельской администрации: 3 — на Малом Мурашкине, 2 — в Вершинине, 1 — в Рождествене, по улице Набережная.

Но инициативы потому и называются местными, так как люди сами выбирают, что построить. Были у жителей Рождествена проблемы с водой. Можно было годами ждать когда коммунальщики решат ее. Но есть эта замечательная программа и есть ответственный глава сельской администрации, и вот уже есть новый водопровод на улице Краснослободская.

В поселке Советский благоустроена центральная площадь, к юбилею Победы обновлен памятник погибшим землякам и реконструирована площадка вокруг него.

— Очень хочется, чтобы эта программа работала и дальше, — говорит Наталья Валентиновна, — ведь так много хочется сделать в наших селах. Хочется не мне — людям. И благодарю их за то, что они предлагают идеи и участвуют в их софинансировании.

Можно лишь добавить, что пока есть возможность — участвуйте в разных программах, вносите посильные суммы. Потом будете гордиться — при моем участии построена эта часовня, проложена эта дорога…

Из кабинета пошли вместе с главой посмотреть на детскую площадку, построенную ООО «Торговый дом Рельеф». Удивить чем-то сверхъестественным на детской площадке трудно. Но с учетом того, что раньше в поселке не было вообще никакой, смотришь на сделанное совсем другими глазами.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!