Главная Общество И снова Нина победила!
19.07.2019
Просмотров: 805, комментариев: 0

И снова Нина победила!

Участники 28-го районного конкурса операторов машинного доения Нина Журавлева, Евгений Казанцев  и Светлана Куликова показали жюри свое профессиональное мастерство

12 июля в ПСХ «Надежда» состоялся 28-й районный конкурс операторов машинного доения. Испытать свои силы и показать профессиональное мастерство вызвались три оператора, которым предстояло пройти три этапа: за определенное время собрать и разобрать доильный аппарат, ответить на теоретические вопросы и подоить «по всем правилам» корову.

Выстроившись возле местной фермы, участники Евгений Казанцев из ПСХ «Надежда», Светлана Куликова и неоднократная победительница и призер подобных конкурсов Нина Журавлева из племзавода «Большемурашкинский» выслушали напутственные и теплые слова от начальника райсельхозуправления А.А. Молодчуева, главного специалиста А.А. Калина и руководителя хозяйства Т.Ш. Шамилова. Право поднять флаг соревнований было предоставлено прошлогодней победительнице конкурса Н.А. Журавлевой.

После этого участники и жюри разошлись к местам проведения различных этапов. Волновались все без исключения, но особенно Светлана, так как она впервые принимала участие в подобном конкурсе.

— Трудовой стаж операторов у нас с Ниной по 21 году, и специфику своей работы я знаю хорошо, но все равно переживаю, — призналась Светлана.

Самым сложным этапом конкурсанты считают сборку и разборку аппарата, когда нужно все сделать не только быстро, но еще и правильно. Самой быстрой, ловкой и при этом спокойной и уверенной здесь оказалась Нина Журавлева. Она призналась, что справиться с этим заданием может без особого труда, даже с закрытыми глазами.

На теоретическом этапе участники  долго не задерживались. Ответив на двадцать вопросов, они с улыбкой уходили готовиться к следующему этапу, по мне так к самому интересному — доению.

К этому времени коров пригнали на обеденную дойку. В этой процедуре очень много важных нюансов, она разбита на множество пунктов, обязательных для выполнения. Главное — ничего не забыть и не пропустить. Нина и Светлана с заданием справились без нареканий, а вот Евгений, переволновавшись, нарушил технику безопасности — не зафиксировал корову.

— Оператором работаю уже семь лет, — говорит мужчина.  — Вообще я приезжий и по специальности сварщик. А так как для меня здесь работы не нашлось, пришлось взяться вместо сварочного аппарата за доильный. За это время уже привык, все изучил, главное — любить животных.

Соревнования завершены. Жюри подвело окончательные итоги. Вновь объявили построение, и главный судья А.А. Калин огласил результаты.

Победительницей снова стала Нина Журавлева. Всего на одну сотую балла отстала от неё Светлана Куликова, и, оторвавшись немного от женщин, Евгений по праву занял третье место.

— Евгений Александрович, Вы просто молодец! — похвалил исполнительный директор племзавода А.С. Куликов. — Уступив женщинам во всем, Вы повели себя как настоящий мужчина, и на Вашем месте я поступил бы точно так же!

Всех участников наградили дипломами Земского собрания и администрации Большемурашкинского района, а также ценными призами. А победительница будет представлять в августе наш район на областных соревнованиях. Пожелаем ей удачи!

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!