Главная Общество И скучно, и грустно, ни радости взору
19.08.2022
Просмотров: 466, комментариев: 0

И скучно, и грустно, ни радости взору

Прямо скажу, перед автором стояла архисложная задача рассказать о работе комиссии по подведению итогов поселкового конкурса по благоустройству территорий рабочего посёлка Большое Мурашкино, об их впечатлениях, сомнениях, поскольку сам заголовок в полной мере отражает увиденное, с описанием, определениями, характеристиками объектов.

Комиссия в поисках победителя в номинации «образцовый палисадник» объехала все улицы посёлка, но не увидела ни одного красивого палисадника. В лучшем случае за непрезентабельной оградой цветут немного флоксов и поднимаются заросли мальв. Всё настолько печально, что члены комиссии решили не определять победителя в этой категории. На нет и приза нет.

Если с палисадниками в Мурашкине как-то не задалось, то с заборами всё благополучно. Возможно, и за ними у граждан всё очень красиво, но это их личное дело. У членов комиссии родилась идея — а не учредить ли еще одну номинацию «Лучший забор посёлка», а категорий здесь сколько! — лучший бетонный, металлический, кирпичный и другие заборы. Появились и новинки — поликарбонат в кованом обрамлении. Красиво и зимой, и летом.

Еще одна номинация конкурса, едва не оставшаяся без обладателя — «самая благоустроенная торговая точка». Ездили мы ездили по Мурашкину, а взгляд ни за что не цеплялся. Уже возвращаясь с объезда, члены комиссии чуть не закричали — так вот же он, победитель! Цветочный магазин «Серпантин» вполне естественно утопает в цветах на клумбах.

Возникли проблемы и с выбором победителя в номинации «Образцовое содержание фасада территорий предприятий и учреждений», отнюдь не из-за обилия претендентов. Как всегда ярки и красивы участки при детских садах «Ягодка» и «Солнышко». Но дошкольные учреждения решили не отмечать. Вроде им и так положено быть красивыми. Ещё одним претендентом мог бы быть «купеческий дворик» у музея. Красиво, уютно, вот только к общедоступным пространствам его отнести сложно. Скажем так: полудоступен для граждан. Так что первое место ему не досталось.

Следующая номинация — «Образцовая территория многоквартирного дома». В этой категории, пожалуй, наиболее сложно добиться результатов. Здесь усилиями одного человека, одной семьи ничего не сделать, без поддержки других жильцов. Свидетельств тому мы видели немало — у многих домов одна сторона, или территория у одного подъезда утопает в цветах, другая — в репьях, и так на многих улицах. Дом №13 по улице Телицина просится в число победителей, но лишь одним флангом. Второй, увы, не даёт тому оснований. Жильцы многоквартирных домов тоже не против красивых клумб и цветников. Но номинация же предусматривает территорию всего дома, а не отдельного подъезда. Уже много лет победителем в этой номинации с завидной регулярностью становился дом № 15 в 5-м микрорайоне. В этот раз он выглядел тоже неплохо, но без новизны и яркости, поэтому комиссия долго выбирала другого победителя.

Были основания увидеть красивые придомовые территории в крупных жилых микрорайонах: посёлке Меховщиков или СХТ. Но чего-то там не достаёт. На общем фоне выделяются дома №15 и 16 в пос. Меховщиков ярко цветущими палисадниками. Комиссия уделила внимание и домам, построенным по программе переселения жильцов из аварийного фонда. Таковых в Мурашкине уже немало, и двух-, трёхквартирные, и двухэтажные. Из всех домов этой категории выглядит замечательно лишь один — в 6-м микрорайоне. Неплохо смотрятся многоквартирные дома по улице Малая... Тем не менее, искомый дом всё же был найден на улице Телицына. У дома №21 в цветах утопает не только фасад, но даже глубокий тыл, за огородными участками тоже цветут цветы.

Дома определяют вид улицы. Объезжая посёлок, нельзя не заметить, насколько привлекательнее смотрятся новые улицы с красивыми домами: Строителей, Молодёжная, Садовая, Южный переулок. Они же являются явными лидерами по разнообразию и высоте заборов. На улице Молодежная порадовал внешним видом дом №21. Никакого палисадника, цветы, деревья, подстриженный газон. Вообще тенденция отказа от палисадников в посёлке хорошо просматривается. Концепция такова: дорожка к дому, вокруг газон, на котором природные валуны, малые архитектурные формы, декоративные кустарники и немного цветов. Хорошо смотрятся такие дома на улицах Красная горка и Малая. Но Мурашкино состоит не только из новых улиц. Его исторический центр говорит о древности нашего посёлка, и вот старые улицы не очень радуют внешним видом. А уж если проехать по улице Нижегородская, можно и вовсе впасть в депрессию от увиденного. Разруха и запустение. Тем удивительнее, что именно на этой улице расположен дом, признанный образцовым.

Он не блещет новизной, не похвалится двумя этажами, не удивит размерами. Никита и Евгения Каргины, когда переехали сюда, имели небольшой, старенький, непримечательный дом, каких десятки на этой улице. Благодаря усилиям молодых людей он преобразился. Особенно радикально придомовая территория. Цоколь из природного камня, у дома газон, дорожка к двери. Под окнами ивы, сплетённые в столбики (на фото).

По ощущению автора победителем этот дом признан, как пример того, что может сделать семья даже на не самой красивой улице. Представьте, как преобразится улица, если большинство жителей приложат совсем небольшие усилия для создания подобной красоты.

Вот таким увидели родной посёлок в начале августа члены конкурсной комиссии. Во время поездки были отмечены еще несколько домов, но их хозяева уже были либо отмечены наградами ранее, либо внесены в списки на будущее. Красота — дело не быстрое и требует не одного года. Всех остальных граждан комиссия благодарит за усилия, предпринимаемые для украшения улиц поселка. Ждем всех на праздник в субботу.

Алексей ТОЛКАЧЁВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!