Интервью
фотогалерея
«Ходила по школе с бутылкой»
Ситуация, связанная с употреблением алкоголя детьми, вновь заставила обратиться к этой теме. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривался протокол на маму 15-летней девочки из Григорова.
Её дочь-восьмиклассница ходила по школе с бутылкой пива в руках, это видели и педагоги. Затем она ушла с уроков, и учителя спустя какое-то время обнаружили её в поле в сильном алкогольном опьянении. И мать, и отец отреагировали на звонок о состоянии их дочери довольно-таки странно – забирать её отказались, сославшись на занятость.
На комиссии девочка объяснила, что пьёт давно, лет с 13, просто мама не знает. Сначала вино с подружкой пробовала, потом самогонку.
Родителям надо знать, что привыкает ребёнок к спиртному во много раз быстрее, чем взрослый человек. И не только к вину, но и к своей форме поведения – грубости, несдержанности, недоброжелательности по отношению к людям. Со временем всё это становится чертами характера. Родителям необходимо сделать соответствующие выводы, а пока за такое поведение дочери они заплатят штраф — полторы тысячи рублей.
Надежда ФЕДОТОВА