Главная Общество Это важно! Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики
22.05.2015
Просмотров: 1063, комментариев: 0

Это важно! Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

  • при посещении лесов, лесопарков, на индивидуальных садово-огородных участках,
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, ветками и т. д.,
  • при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять молоко только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,
  • при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Основныепризнаки болезни

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, с озноба, сильной головной боли, резкого подъема температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, спины, конечностей. Внешний вид больного характерен — покраснение лица, которое нередко распространяется на тело.

Кто подвержен заражению

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу — работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого энцефалита

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – аэрозоли и кремы, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Каждый человек, находясь в природном очаге, должен осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита:

  • профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в очагах или выезжающих в них;
  • серопрофилактика (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща, проводится только в ЛПУ).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в любой травматологический пункт или медицинское учреждение, где вам будет оказана медицинская помощь.

Как снять клеща

Лучше это сделать у врача в больнице по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Если вы решили удалить клеща самостоятельно:

  1. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания;
  2. При удалении клеща необходимо:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

— место укуса обработать 70% спиртом или 5% йодом,

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

После удаления клеща положите его в любую стеклянную тару. Клеща необходимо принести в больницу, где вам дадут рекомендации по профилактике клещевого энцефалита, и отправят его на обследование в лабораторию.

Вера Макарова, врач-инфекционист ЦРБ
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!