Главная Общество Есть первый робот!
18.12.2015
Просмотров: 1079, комментариев: 0

Есть первый робот!

Робототехника сегодня – одно из самых передовых направлений науки и техники, а образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, технологии, математике, кибернетике и информационно-коммуникационных технологиях.

Учащиеся Центра развития творчества детей и юношества уже долгое время активно занимаются техническим творчеством: изготовляют модели автомашин, самолетов, воздушных змеев. Ребята успешно участвуют в районных и областных технических конкурсах: «Я познаю мир», авиа и авто-моделирования, технических проектах «Время, вперед», по запуску воздушных змеев и др. У учащихся Центра есть неоднократные победы на областном конкурсе по самолетостроению «Лети, модель!».

В этом году в ЦРТДЮ был разработан проект «Растим юных Кулибиных», финансируемый компанией «ЛУКОЙЛ», и мечта детей осуществилась. Благодаря благотворительной помощи компании был приобретен обучающий робототехнический конструктор Lego Mindstorms и необходимые конструкционные элементы. В объединении «Юный техник» под руководством В.Ю. Ахматчина ребята собрали первого робота и запрограммировали его.

2 декабря ребята участвовали в областных соревнованиях по робототехнике в Открытой областной ярмарке роботов на базе Нижегородского государственного политехнического университета им. Р.Е. Алексеева. В программе соревнований была организована выставка роботов и демонстрация их работы, показательные выступления участников всероссийских и международных конкурсов по робототехнике. Возраст участников — от 5 до 18 лет, всего было около 50 команд из Н.Новгорода и области. Наши ребята показали своего робота, его функции. Призовых мест они не заняли, но это и не было главной целью поездки. Дети узнали много нового и интересного в области роботостроения, получили практическую помощь в программировании роботов.

Ближайшая цель ребят – участие в областном конкурсе технического творчества «Время, вперед!» в номинации «Робототехника», конкурс состоится 17 декабря.

Зоя Голубева, зам. директора по УВР ЦРТДЮ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!