Главная Общество Если строим — живём
12.05.2023
Просмотров: 466, комментариев: 0

Если строим — живём

В последние годы у многих большемурашкинцев бытует мнение, что в нашем округе практически ничего не строится. Даже строительных организаций у нас не осталось. О каком строительстве может идти речь?

Само по себе, как бы нам не хотелось, ничто никогда и нигде не построится. Чтобы стройка началась, нужен заказчик, который точно знает для каких целей нужен объект, и у него должны быть средства на строительство. Поскольку в районе нет крупных промышленных организаций, то не осталось и заказчиков солидных объектов. Отдельные граждане строят дома, но это их частное дело. Единственным, кто может сегодня выступать в качестве заказчика — админинистрация округа. Но вот средств в бюджете для финансирования строительства недостаточно.

Существуют различные федеральные проекты и программы, по которым основная доля финансирования осуществляется за счёт федерального и областного бюджетов. Такая возможность администрацией нашего округа используется максимально. В текущем году будут построены или отремонтированы более 30 объектов. Из тех, с которыми мы уже знакомили читателей — строительство домов для переселенцев из аварийного жилья и строительство водопровода в Большом Мурашкине.

После того, как разработана проектно-сметная документация, утверждена и согласована, получены разрешения на строительство и выбран в результате конкурсных процедур подрядчик, начинается стройка. До её завершения и приёмки объекта за администрацией остаётся контроль качества работ, соблюдения графика и расходования финансовых средств.

5 мая глава МСУ Николай Беляков вместе с курирующим замом Андреем Масановым проконтролировали ход строительных работ на двух значимых объектах. Сначала они посетили Холязино, где идёт капитальный ремонт сельского Дома культуры по национальному проекту «Культура».

В фойе ДК, заваленном стройматериалами, проверяющих встретил директор учреждения Олег Шестов. В нынешней обстановке его можно запросто считать прорабом, и он по-настоящему глубоко разобрался в проблемах ремонта. Глава МСУ тоже не новичок в этой сфере, поэтому его вопросы были конкретны и выверены. Почти все знают, что самым проблемным и уязвимым местом подобных зданий является совмещённая или «мягкая» кровля, протечка которой порождает цепочку «вытекающих» проблем.

В связи с этим и первый вопрос Николая Александровича к директору ДК был о кровле. Главу интересовали и материалы, которыми будет закрыта кровля, но прежде всего то, как соблюдается технология ремонта. Когда речь идёт о кровле, можно сказать — чем быстрее тем лучше. Но в данном случае важнее — правильно.

— Каждый день, а то и дважды проверяю, что и как строители сделали, — ответил Олег.

Кроме крыши, на объекте огомный объём работ, нужно торопиться.

Чтобы не было задержек, здесь же глава обсудил возможность частичного авансового финансирования строителей с руководителем центра культуры и досуга Ириной Рыжовой.

Подрядчик на ремонт Дома культуры определен в результате аукциона. При обсуждении этой процедуры сломано немало «копий» — дескать она только усложняет работу, а экономия выходит боком, да и деньги уходят в федеральный бюджет. Но в этот раз экономия не пропала даром — в результате конкурса были сэкономлены немалые деньги, которые удалось перенаправить на ремонт фасада ДК, что не было предусмотрено первоначальной сметой.

Николай Александрович дал рекомендации по выбору фасадных материалов и отправился на следующий объект.

В Мурашкине автомобили направились к средней школе, где главу встретили начальник управления образования Елена Миридонова и директор БСШ Дмитрий Гусев. Вместе они осмотрели стройплощадку у школы.

Из-за большого размера площадки многие мураши посчитали, что уже началось строительство универсального спортивного зала. Но это не так. Зал еще находится в стадии проектирования, а у стен школы строится спортивный городок, включающий в себя снаряды для воркаута, тренажёры, поле для мини-футбола с искусственным покрытием и другие элементы.

Гости с любопытством осмотрели стройку, особый интерес вызвал монтаж дренажной системы. Как-то непривычно было видеть столь сложную конструкцию для школьного стадиона.

Выслушав заверения прораба подрядной организации из Вада, что работы идут по графику и нарушения сроков быть не должно, глава МСУ одобрительно пожал строителю руку и распрощался.

Алексей ТОЛКАЧЁВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!