Главная Общество Эко-батарейке старт!
30.04.2021
Просмотров: 250, комментариев: 0

Эко-батарейке старт!

В Центре развития творчества детей и юношества стартовал районный социальный проект «Эко-батарейка», цель которого экологическое воспитание обучающихся через решение проблемы утилизации отработанных батареек в Большемурашкинском районе.

Данный социальный проект актуален тем, что в нашем районе нет ни одного пункта сбора отработанных батареек, многие люди утилизируют их неправильно и, в большинстве своем, попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная отработанная батарейка.

Почему нельзя выбрасывать батарейки вместе с обычным мусором? Одна батарейка разлагается более ста лет, выделяя при этом множество вредных веществ и тяжелых металлов: ртуть, кадмий, свинец и другие вещества, которые могут вызвать болезни от нервных расстройств до рака. Выброшенная батарейка окисляется и может взорваться. Загрязняется почва, вода и воздух, потом загрязненная пища, вода и воздух попадают в ваш организм. Одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 м2 почвы.

В наших силах это предотвратить. Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжёлых металлов (кадмий, свинец, ртуть), но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов. Когда вырастут наши дети и внуки, экологические проблемы придется решать им. Важно научиться самим и научить детей с раннего возраста ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.

Если у вас есть использованные батарейки — не выбрасывайте их в мусорное ведро, приносите их к нам — в пункты приема отработанных батареек, организованных в Центре развития творчества детей и юношества. Адреса пунктов приема: р.п. Большое Мурашкино ул. Свободы, 27; ул. Свободы, 88.

Тамара НОВОЖИЛОВА, автор проекта

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!