Главная Общество ЕГЭ для родителей
02.04.2021
Просмотров: 446, комментариев: 0

ЕГЭ для родителей

К cдаче ЕГЭ готовы!

24 марта в Большемурашкинской средней школе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая уже пятый год проводится с целью ознакомления родителей, представителей органов исполнительной власти и средств массовой информации с процедурой проведения экзамена в условиях, максимально приближенных к реальным.

В этот день 9 добровольцев оказались за партами и написали экзаменационную работу по русскому языку, состоящую из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам на ЕГЭ, но в сокращенном виде, а сам экзамен длился не три с половиной часа, а всего 55 минут. Но, как и положено, были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования и процедурные моменты, начиная от проверки наличия документов, сдачи своих телефонов и до получения результатов экзамена. Взрослые также смогли увидеть, как обрабатываются экзаменационные материалы.

Ожидая начала экзамена, было заметно, как родители волновались. Ряды экзаменуемых пополнили начальник управления образования и молодежной политики С.Н. Болотов, директор школы Д.Е. Гусев и глава администрации поселка А.Е. Тезенин, который, не изменяя традиции, ежегодно принимает участие в этой акции.

Во время экзамена стояла абсолютная тишина. Уткнувшись в свои раздаточные материалы, взрослые выполняли задания, порой пытались посоветоваться друг с другом, но педагоги, несмотря на то, что перед ними сидели не выпускники школы, были требовательны как на настоящем экзамене и при малейшем шорохе делали замечания.

По прошествии времени все собрались за круглым столом, где родители воодушевились, стали между собой делиться впечатлениями и задавать организаторам интересующие их вопросы.

— Моя дочь Даша учится в восьмом классе и на следующий год ей предстоит сдавать экзамены, поэтому для меня было важно понять, как все проходит, испытать это на себе, — сказала Наталья Борисова. — Теперь я спокойна за своего ребенка. Впечатления от этой процедуры у меня остались только положительные, я словно окунулась в школьные годы, вспомнила, как когда-то также с тревогой писала сочинение. С удовольствием бы попробовала свои знания и по другим предметам.

В заключение организаторы акции в нашем районе — начальник управления образования С.Н. Болотов, руководитель ППЭ Н.А. Крымова и член экзаменационной комиссии М.А. Гаушева — поблагодарили всех, кто попробовал себя в роли экзаменуемых, и поздравили с удачной сдачей экзамена.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!