Главная Общество Духовная жизнь: Поездка в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь
14.07.2017
Просмотров: 1027, комментариев: 0

Духовная жизнь: Поездка в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь

Ранним утром, 4 июля, на площади около Троицкой церкви в Б.Мурашкине неспешно занимали свои места в большом автобусе дети и взрослые – воспитанники Воскресной школы «Лествица», их родители и преподаватели в сопровождении настоятеля храма отца Димитрия.


Утренний туман вселял надежду в наши сердца, что дождя не будет. Так впоследствии и получилось – весь день простояла солнечная, теплая погода и солнце припекало совсем-совсем по-летнему, по-июльски. И это было чудом, потому что и накануне дожди не переставали, и на следующий день хляби небесные опять разверзлись. Казалось, сам преподобный Макарий Желтоводский и Унженский благословляет в этот день нашу группу на поездку и хочет, чтобы ничто не мешало благодати от посещения древнего святого места.


Первые необычные впечатления мы получили от путешествия на пароме через Волгу. Отплыли от лысковского берега, обогнули речную косу, всю заросшую деревьями, полюбовались на цаплю, которая провожала бойко бежавший по речной глади паром привычным взглядом, и вот… впереди на далеком противоположном берегу видим стены, башни и купола Макария.


Причаливаем… Неспешно подходим к воротам монастыря, которые уже открыты. Нам нужно сначала попасть на утреннюю службу, поэтому тут же, на входе, покупаем свечи, пишем записки. До службы есть немного времени. Осматриваем территорию – везде тихо, безлюдно. Стараемся не шуметь, ведь это особое место.


И вот мы на Литургии. Она служится в церкви преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца (построена в 1808 году). Среди нас есть желающие причаститься, они исповедуются у служащего священника, протоиерея о.Андрея. Пока большая часть паломнической группы принимает участие в богослужении, пятеро взрослых помогают в трапезной сестре Гликерии – мы очень благодарны, что нам пошли навстречу и мы будем вкушать монастырскую трапезу.


После Литургии с экскурсией проходим по храмам монастыря: посещаем Свято-Троицкий собор (1658 г.), церковь Успения Божией Матери (1651 г.). Их древние потолок, стены, колонны покрыты великолепно выполненными и хорошо сохранившимися фресками на библейские и евангельские сюжеты. Чудо, что время и человеческое варварство в годы богоборчества (с 1927 года  здания монастыря использовались как детский дом, госпиталь, зооветеринарный техникум, и лишь в 1991 году он снова вернулся в лоно церкви) почти не повредили их. Надвратная церковь в честь Архангела Михаила (1670 г.) отреставрирована совсем недавно. А вот мы на месте захоронения игумена Авраамия, который в 1620 году возобновил разоренную ордынцами в 1439 г. обитель. Преподобный Макарий неоднократно являлся Авраамию во сне, прося вновь устроить монастырь. И старец это сделал. Надгробный камень, над которым воздвигнута ротонда, указывает святое для монастыря место захоронения подвижника.


Почти 400 лет каменным постройкам Макария. А основан монастырь был еще раньше, в 1434 году. Всего через пять лет войско казанского хана захватило, разворовало, сожгло обитель. Почти все иноки были преданы смерти. Самого преподобного Макария хан отпустил, взяв с него слово навсегда удалиться из этих мест. Преподобный ушёл в костромские леса, на реке Унже основал новую обитель, которая и по сей день существует как Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь.


Поблагодарив за экскурсию, просим сестер определить нам послушание. До парома есть один час, за это время можно хорошо помочь, ведь нас более сорока человек.


Работаем на огороде с энтузиазмом – раздергиваем морковь, полем грядки с луком, свеклой, кабачками. Все — и стар, и млад — очень стараемся. Благодатно потрудиться во славу Божию и осознать, что приехал в монастырь не гостем-нахлебником, а человеком, приносящим пользу.


Приятно и неожиданно было услышать из уст монахинь слова признательности в адрес ребят из военно-патриотического клуба «Россияне» при Б.Мурашкинской средней школе, которые являются регулярными помощниками по монастырскому хозяйству. Их вспомнили с благодарностью. Так и было сказано: «Вы, мурашкинцы, люди крепкие».


Обратно возвращались уставшие, исполненные впечатлений. А на душе было светло, чисто и радостно. Весь мир нам улыбался. Без сомнения, эта традиционная паломническая поездка в очередной раз сплотила всех нас и обогатила духовно.


Т.Хорькова, преподаватель Закона Божия воскресной школы

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!