Главная Общество Доступное здравоохранение
10.03.2023
Просмотров: 288, комментариев: 0

Доступное здравоохранение

Всю прошлую неделю в нашем округе работал Поезд здоровья, организованный по инициативе губернатора Нижегородской области в рамках областной программы «Доступное здравоохранение» нацроекта «Здравоохранение». За время работы поезда с 2018 года его услугами воспользовались десятки тысяч нижегородцев.

В пятницу утром, 3 марта, корреспондент отправился к ЦРБ, где базировался поезд. Как всегда самыми дисциплинированными пациентами оказались женщины, которые сгрудились у лаборатории на колёсах.

Минут за десять до начала приёма пришел водитель и завёл двигатель, чтобы успел прогреться салон. Обменявшись с девчатами несколькими фразами, я отправился искать начальника поезда.

Максим Русланович Горошек как раз переносил оборудование в один из кабинетов поликлиники, поскольку он не просто начальник поезда, но ещё и врач - диагност УЗИ. Завершив установку оборудования, начальник уделил корреспонденту четверть часа.

— Сколько дней вы работаете в округе?

— Сегодня пятый. Три дня отработали в сёлах — Рождествене, Григорове, Кишкине и два дня в Мурашкине.

В этот момент один из автобусов поезда со стоянки куда-то уехал.

— К своей работе мы стараемся подходить неформально. Вот в эти дни мы работаем в райцентре, но скажите, зачем рядом с поликлиникой держать еще и передвижную лабораторию флюрографии, когда для жителей и местной более чем достаточно, вот мы и отправляем автобус с ФЛГ в сёла — туда, где он нужнее.

— А в целом, большой наплыв пациентов наблюдается?

— Поезда здоровья работают с 2018 года, сначала пациетов было гораздо больше. Потом случился перерыв в работе в связи с пандемией, вот после возобновления работы Поезда желающих попасть на приём выросло значительно, сейчас снова стало меньше.

— Какие специалисты пользуются наибольшим спросом?

— У нас работают кардиолог, невролог, гинеколог, хирург. Больше всего наблюдается женщин, желающих пройти маммографию. В целом же, приоритетом в работе поезда является выявление диабета и онкологии.

— Рак волнует и пугает почти всех. Скажите, пожалуйста, какова обстановка с этим заболеванием в Нижегородской области?

— Когда поезд здоровья начинал свою работу, онкологии выявляли много, по прошествии нескольких лет количество выявленных новообразований значительно снизилось. Конечно, число больных снизилось едва ли, но меньше вновь обнаруженных, а это значит — люди знают о своей болезни и ведут борьбу с ней. Поверьте, при своевременном выявлении рак излечим. Не сдавайтесь!

Дав оптимистичный совет, врач поспешил на приём пациентов.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!