Главная Общество Дорогами памяти
15.09.2017
Просмотров: 857, комментариев: 0

Дорогами памяти

Ребята с интересом ознакомились с экспонатами Богоявленского церковно-краеведческого музея

10 сентября в рамках социального проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», организованного Советом ветеранов Большемурашкинского района на средства Правительства Нижегородской области, отряд следопытов Кишкинской школы совершил краеведческую экскурсию. Её маршрут пролегал от пересечения рубежа обороны 1941 года с Казанской трассой до его пересечения с трассой Н.Новгород – Саранск.

У памятного знака на 475-м километре трассы «Москва-Казань-Уфа» участники отряда следопытов школы подвели итог проделанной работы за прошедший год и приняли в свои ряды новых членов.

Следующей остановкой стал участок у села Румянцево Дальнеконстантиновского района. С особой гордостью участники прошли по противотанковому рву, построенному учащимися школы и жителями села Кишкино в 1941 году. Посетили памятную табличку, напоминающую о вкладе кишкинцев в трудовой подвиг военных лет.

Затем учащиеся почтили память участников строительства рубежа обороны у памятного знака у села Богоявление. В этом году администрация села установила бронеколпак, привезенный с рубежа обороны.

Далее отряд следопытов посетил Богоявленский церковно-краеведческий музей. Следует отметить, что таких музеев в области больше нет. Ребята с интересом ознакомились с его экспонатами. Директор музея Римма Хадиатовна Таболкина со времени его основания собирает различные материалы по истории родного края. Очень много накоплено информации о почти забытой первой мировой войне 1914 года. Она нашла фотографии участников боевых действий, призванных из села Богоявление, есть даже письма с фронта родственникам.

Большой раздел музея отражает строительство рубежа обороны 1941 года. У села Богоявление трудились жители города Горький. Учащиеся осмотрели экспозицию отряда следопытов Кишкинской школы разных лет, находящуюся в музее.

Следующая остановка — на Сомовых горах. Так называется высокий берег речки Озёрки, на протяжении которого расположены 12 памятников, напоминающих о героическом прошлом наших земляков. Пока готовился обед, мы осмотрели некоторые из них.

Учащиеся и родители выражают слова благодарности председателю Совета ветеранов Валентине Степановне Андреяновой за возможность принять участие в социальном проекте «Никто не забыт, ничто не забыто». Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Руководители С.Е. Галкин, П.Ю. Квасников

  • Ребята с интересом ознакомились с экспонатами Богоявленского церковно-краеведческого музея

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!