Главная Общество Диалог: ННПП-2 — Холязино
27.12.2019
Просмотров: 828, комментариев: 0

Диалог: ННПП-2 — Холязино

Эколог ННПП-2 С. Ширгин и заместитель исполнительного директора В.Серов подробно ответили на вопросы холязинцев

Каждый житель нашего района раз в год может получить на предприятии ННПП-2 половину туши мяса свинины по льготной цене. В этом году она составляет 100 рублей за килограмм. 19 декабря автомобиль доставил заказанное мясо в Холязино.

Холязино – не просто населенный пункт на карте района, это ближайшее к свинокомплексу село, поэтому экологические проблемы волнуют холязинцев особенно остро. Руководители предприятия воспользовались случаем и не просто распределили свинину среди жителей, но и провели встречу с сельчанами в фойе Дома культуры за чашкой чая. На встречу пришли десятка три местных жителей. Подобная встреча с населением с.Холязино уже проходила в октябре.

Диалог начал заместитель исполнительного директора ННПП-2 Вадим Серов. Он рассказал присутствующим о работе предприятия, о мерах, принимаемых для снижения экологического воздействия на окружающую среду.

Затем слово предоставили главному ветврачу комплекса Надежде Мироновой, которая подробно рассказала о технологическом цикле выращивания товарных свиней — от покрытия свиноматок до реализации туш весом 110-115 килограммов.

Жителей волновали конкретные вопросы:
1) Чем кормят поголовье?
2) Почему свиньи так быстро вырастают до таких размеров?
3) Присутствуют ли антибиотики в мясе?

На них главным ветврачом комплекса были даны подробные разъяснения.

Свиней на ННПП-2 кормят комбикормом, который изготавливают в собственном кормоцехе из зерна, произведенного в России. Корм сбалансированный и питательный, что обеспечивает полноценный рацион.

На быстрый рост и высокий вес, по словам Н.Мироновой, влияют следующие факторы.

Во-первых, порода и отличные племенные качества свиноматок, от которых получают в среднем 16 поросят за опорос.

Сельские жители знают, что в своих подсобных хозяйствах свиньи редко вырастают за 9 месяцев до 100 кг. Это потому, что держат иные породы свиней. Как мопса никогда не вырастить до размеров овчарки, так и у свиней.

Во-вторых, организация питания. На предприятии нет графика кормления. Это непрерывный процесс. Захотел поросенок есть — идет к кормушке в любое время. Захотел пить — аналогично.

К тому же корм не только есть постоянно, он всегда свежий, поскольку сухой.

Антибиотики применяются лишь на начальной стадии выращивания при содержании маленьких поросят. При достижение товарного веса в мясе антибиотиков быть не может.

Следом отчитался о работе предприятия эколог ННПП-2 Семен Ширгин. Он особо подчеркнул, что руководство свинокомплекса внимательно относится к любым замечаниям граждан, которые касаются экологических вопросов.

Так, по предложению холязинцев прекращено внесение органических удобрений в выходные дни, а об остальных работах заранее сообщается в районной газете «Знамя». Также предприятие приобрело специальное оборудование и перешло к внутрипочвенному внесению удобрений. Внедрен постоянный контроль за атмосферными выбросами свинокомплекса.

Представителю ННПП-2 был задан вопрос и об утилизации павших животных. В ответе было разъяснено о работе крематора. При высокотемпературном сжигании останков опасность биологического заражения отсутствует. А пепел вносится в землю, как удобрение, вместе с твердой фракцией навоза.

После беседы и чаепития сельчане отправились получать заказанную свинину. Новый год точно будет обеспечен мясными блюдами!

Руководство ННПП-2 планирует проводить подобные встречи на регулярной основе и надеется , что с каждым разом атмосфера будет теплее и дружелюбнее.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!