Главная Общество «Дети и Земля»
20.05.2014
Просмотров: 1162, комментариев: 0

«Дети и Земля»

24 апреля в Кишкинской средней школе состоялась 15-я районная этнокультурная конференция «Дети и Земля». В конференции участвовали команды из пяти школ района.

На праздничном открытии конференции выступили настоятель Троицкой церкви о. Димитрий, заведующая отделом культуры Рыжова И.А., заместитель главы администрации Холязинского сельсовета Шальнова Н.А. и директор ООО СПХ «Надежда», депутат Земского собрания Бобровских С.И.

В работе секции «Культурное наследие» жюри в составе Рыжовой И.А. и Толкачевой Н.Н. предстояло оценить представленные тремя школами социальные проекты, посвященные Году культуры в Российской Федерации. Первое место заняли второклассники Большемурашкинской школы и заработали тем самым четыре тысячи рублей для создания собственной «Книги Памяти». Грант в три тысячи рублей получил проект ученицы 9 класса Кишкинской школы Пахуриной Елены «Год Сергия Радонежского». По этому проекту ученики школы совместно с учителями ознакомятся с биографией Сергия Радонежского, члены школьного НОУ подготовят исследовательские работы, будет установлен памятный знак – информационная доска о преподобном Сергии на месте Сергиевской церкви в селе Андрейково. Аналогичный грант получил проект Кочергина Никиты из Холязинской школы, в ходе которого запланировано благоустройство сельского мемориала.

В конкурсе, посвященном 300-летию Нижегородской губернии, команды краеведов из пяти школ участвовали в конкурсах: «История с географией», «Угадай, чей герб?», «Преданья старины глубокой», «Города Нижегородской области». Покорили знаниями своего края ребята из Карабатовской школы, которые заняли 1 место. Второе место с одинаковым количеством баллов поделили команды Большемурашкинской и Кишкинской школ, 3 место у команды Советской школы.

Знатоки химии собрались на химико-экологический КВН «Живая вода», который подготовила и провела руководитель районного методобъединения Сарбаева О.М. Первое место вновь у ребят из Карабатова, второе с отрывом в пол-очка занимают восьмиклассники из БСШ, третьими становятся холязинцы.

Секция экспресс-сочинений «Гармония труда, счастья и долга» прошла под председательством Мальковой О.С. Жюри признало лучшими работы учениц 7 класса Сергеевой Анны (Кишкинская СОШ) и Катковой Яны (Большемурашкинская СОШ).

В секции детских объединений, руководитель Малова Т.Ю., лидеры детского движения представили презентацию о своей деятельности, о проектах волонтерских акций, реализованных в течение года. Победителем стала ученица 8 класса Карабатовской школы Тошнова Вера.

Теплая, душевная атмосфера царила на фестивале творческих проектов по основам православной культуры, в которой приняли участие педагоги и обучающиеся четвёртых классов по курсу ОРКСЭ. Трудно было отдать предпочтение какой-либо творческой группе ребят, поэтому жюри во главе с Хорьковой Т.С. решило, что победителями стали все участники в различных номинациях.

Все победители и участники праздника получили грамоты, призы и подарки, вкусный обед, отличное настроение и приглашение на 16-ю конференцию, которая состоится в следующем году.

В.А. Гусева, МБОУ Кишкинская СОШ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!