Главная Общество День знаний: Дважды два
04.09.2012
Просмотров: 1807, комментариев: 0

День знаний: Дважды два

1 сентября учебный год начинает практически все северное полушарие Земли. Поверьте, подходя к Большемурашкинской средней школе по  улице Школьная, забитой от края до края автомобилями, определить, что ты в России, совсем не просто – у обочины сплошь иномарки.

Детей встречает парадным фасадом обновленная школа. Первоклашки, конечно, не видели, какой она была год назад, а вот старшеклассники восхищаются ремонтом.

— Здорово! – утверждают девушки из 11 класса. – Даже обидно, что всего лишь год придется учиться в новой школе.

Несколько дней, правда, школа будет работать в 2 смены, так как продолжается ремонт в пристрое.

Человек может отремонтировать школу, но вот с ремонтом погоды, у него не очень. Поэтому праздником, в немалой степени, командовала она. Какая праздничная линейка, какой первый звонок в слякоть? В прежние годы в дождливую погоду все шли в спортзал, но сейчас, после ремонта, его пол просто не предназначен для каблуков и шпилек. Поэтому ученики расходятся по классам. Но вот первоклассников и одиннадцатиклассников просто невозможно лишить этого праздника. Два первых и два одиннадцатых класса идут в актовый зал, в котором пока не установлены кресла. Дважды два! По правую руку малыши, по левую – выпускники. Глаза в глаза. Старшие вспоминают уже далекое прошлое, маленькие вглядываются в свое будущие.

Директор школы Дмитрий Евгеньевич Гусев поздравляет с началом учебного года и школьников, и их родителей и выражает благодарность за ремонт школы Правительству Нижегородской области и районной администрации, и предоставляет слово гостям.

От имени Правительства области выступает зам. министра финансов Наталья Геннадьевна Лобанова. Сердечные поздравления малышам, пожелания успехов выпускникам. А поскольку 1 сентября — праздник, без подарков никак нельзя. Каждый первоклассник получает его от областного Правительства. Старшеклассники раздают их малышне.

Начальник управления финансов районной администрации Наталья Валентиновна Лобанова поздравила учеников не только с началом учебного года, но и с замечательным ремонтом, и призвала всех беречь школу, как берегут родной дом.

Глава местной администрации Венеамин Вячеславович в своем выступлении поздравил первоклассников с началом новой интересной жизни, а старшеклассникам пожелал успехов и выразил надежду, что они в будущем будут работать на благо района. Конечно, и здесь не обошлось без подарков — учебных наборов. Глава администрации сообщил, что в течение десяти дней ремонт в школе закончат. Как хочется в это верить!

От имени родительского комитета выступила Наталья Викторовна Абросимова. Ее теплые душевные слова затронули сердца собравшихся, конечно же, в первую очередь, родителей.

Праздничная линейка не может продолжаться долго. И вот уже девчушка с белыми бантами вспархивает на сильное плечо одиннадцатиклассника и с замиранием сердца звонит в колокольчик. В добрый путь! В битком набитом зале родителям приходиться потесниться, чтобы освободить дорогу к знаниям своим детям. В прямом смысле этого слова. Выпускники берут за руки малышей и ведут в класс. И радостно им, и немного страшно...

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Фото А. Судомойкина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!