Главная Общество Давайте созидать новую историю вместе
16.08.2019
Просмотров: 10747, комментариев: 0

Давайте созидать новую историю вместе

Завтра в Большом Мурашкине отмечается главный праздник — День района и поселка. В преддверии юбилейной даты — 90 лет со дня образования района, мы побеседовали с главой администрации Н.А. Беляковым. Об успехах и задачах, о текущей работе и перспективах – в нашем сегодняшнем интервью.

— Николай Александрович, вот уже почти 5 лет как Вы возглавляете наш район. Как Вы можете оценить результат своей работы на посту главы?

—  Моя главная цель, чтобы жители чувствовали, что они живут в комфортной среде, имели работу и гордились нашим районом. Одним из важных достижений за этот период я считаю поднятие района в рейтинговой оценке развития с 51 места в 2015 году на 11 место на сегодняшний день. Мы входим в группу с высоким уровнем развития. Большинство показателей социально-экономического развития региона администрации района удалось выполнить, несмотря на действительно сложную ситуацию в целом в экономике страны. Об этом свидетельствуют достижения района, отмеченные руководством области. Так, в 2017 году районная администрация получила Диплом регионального правительства за 3 место в смотре-конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» и грант в размере 816 тысяч рублей. А по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области за 2017 год Большемурашкинский район занял 3 место в своей группе.

— Расскажите, чем Вам запомнился год Вашего становления в должности главы? Насколько было тяжело и не пожалели ли Вы о своем решении возглавить район?

— Не пожалел ни разу, хотя, признаюсь, было очень сложно, и первый год запомнился бесконечными поездками в Кремль и консультациями в различных министерствах и ведомствах по пути вывода района из кризисной ситуации. Тем не менее, удалось выполнить достаточно много намеченных целей.

Так, в 2015 году построены и приняты в эксплуатацию распределительные газопроводы низкого давления в пос. Меховщиков и по ул. Садовая в райцентре для обеспечения газом земельных участков, предоставленных многодетным семьям. Построены объекты инженерной инфраструктуры к жилым домам для переселения граждан из аварийного фонда в поселке, а также две газовые котельные для школы и детского сада в с. Холязино. На средства резервного фонда губернатора Нижегородской области проведен капитальный ремонт дома в с. Холязино на сумму более 4 млн. рублей. По региональной адресной инвестиционной программе выделено из областного бюджета  6,5 млн. руб. на реконструкцию районного Дома культуры,  более 1 млн. рублей  направлено из местного бюджета.

По программе переселения граждан из аварийного жилого фонда    приобретено 19 жилых помещений во вновь построенных двух многоквартирных домах.

В этом же году введены в эксплуатацию после реконструкции два коровника по 380 голов КРС каждый в ООО «Племзавод «Большемурашкинский».

Реализовано 4 проекта в рамках программы поддержки местных инициатив на общую сумму более 5 млн. рублей.  Денежные средства были вложены в благоустройство центрального парка, благоустройство улично-дорожной сети, ремонт уличного освещения.

И первый результат плодотворной и слаженной работы коллектива районной администрации не заставил себя ждать – мы поднялись с 51 на 27 место в рейтинге социально-экономического развития региона по результатам 2015 года.

— Как Вы оцениваете реализацию региональной программы поддержки местных инициатив?

— Всего с 2015 года реализованы 17 проектов на общую сумму 13 млн. рублей. Невозможно без восхищения пройти по Центральному парку, благоустройство которого проведено за счет программы поддержки местных инициатив. Кроме того, благоустроены дороги в селах Вершинино и Малое Мурашкино, кладбище в Курлакове, проведен ремонт уличного освещения в селах Карабатово и Григорово, ремонт каптажа и замена водопровода в с. Рождествено, благоустроено и расширено кладбище в с. Ивановское,  произведен ремонт покрытия центральной аллеи на кладбище № 2 в райцентре, установлены детские игровые площадки в Центральном парке поселка и в с. Ивановское, создана и обустроена  парковая зона в поселке Советский, произведен  ремонт памятника  воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Кишкино. В настоящее время в районе реализуется 6 проектов ППМИ на сумму около 5 млн. рублей. Невозможно недооценить вклад граждан и предприятий в реализацию данной программы. Я благодарен каждому большемурашкинцу за то, что поддерживаете проекты и даете возможность их осуществить. Вместе мы сделаем наш поселок и район лучше и привлекательнее с точки зрения благоустройства и комфорта.

— Если мы заговорили о мерах социально-экономической поддержки регионального уровня, расскажите, действуют ли на территории района  областные и федеральные программы, и что в результате удалось реализовать?

— Непременно для района участие в различных рода программах — это очень важная составляющая успешного развития в разных сферах и отраслях.

Так, в 2016 году за счет участия в областных программах построена дорога по ул. Садовая в Большом Мурашкине протяженностью более 1 км, завершён 3-й этап реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, приобретены 26 жилых помещений во вновь построенном многоквартирном доме. В рамках реализации этой же программы построен распределительный газопровод в с. Кишкино, обеспечены газом детский сад, клуб и дом для переселенцев, а также подведена инфраструктура. Отремонтированы почти 2 км дорог в сельских поселениях.

В 2017 году в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда» расселены 2 многоквартирных дома. Приобретены 53 жилых помещения во вновь построенных домах.

Открыта линия освещения от выезда на Н.Новгород до поворота на ул. Молодежная  протяженностью 1,7 км на сумму около 3 млн. рублей. Проведен капитальный ремонт 5 многоквартирных жилых домов.

Введена в эксплуатацию после реконструкции автоматизированная система централизованного оповещения населения. На базе Единой дежурно-диспетчерской службы района началось круглосуточное функционирование Системы-112.

В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Нижегородской области на 2018-2022 годы» в 2018 году реализован проект «Благоустройство общественного пространства — зоны отдыха и торговли в р.п. Большое Мурашкино» (пер. Кооперативный) на общую сумму более 5 млн. рублей.

В конце того же года открыта линия освещения автотрассы Б.Мурашкино — Перевоз протяженностью около 2 км на сумму более 2 млн. рублей. Выполнено строительство газопровода низкого давления по ул. Дубравная в р.п. Большое Мурашкино протяженностью 600 метров на общую сумму 1 млн. рублей.

В рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» и государственной программы «Охрана окружающей среды» подходит к завершению строительство ГТС в пос. Советский сметной стоимостью 29 млн. рублей. Заменен участок водопровода протяженностью около 600 метров стоимостью 1,8 млн. рублей, водоснабжающий райцентр.
Невозможно не отметить инвестиционные проекты, реализуемые на территории района. Это и открытие нового швейного производства фабрики «ФОРС», и строительство свиноводческого комплекса ООО «ННПП-2» на 6 тысяч свиноматок сметной стоимостью 4,4 млрд. рублей, и введение в эксплуатацию животноводческого помещения для беспривязного содержания дойного стада мощностью 402 головы КРС в ООО «Племзавод «Большемурашкинский», за счет которых объем инвестиций увеличился с 70,1 млн. рублей в 2015 году до 3,6 млрд. рублей по итогам 2018 года. А в целом за 4 года  объем инвестиций составил 4,2 млрд. рублей. Благодаря этому в 2018 году администрация района заняла 1 место в конкурсе «Инвестиционный проект года – 2018» в номинации «Самый инвестиционно-гостеприимный район».

За период 2015-2019 годов 11 молодых семей получили сертификаты о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, а до конца текущего года еще 3 семьи станут счастливыми обладателями сертификатов, а это значит, молодежь решила остаться на малой родине, что очень важно для развития нашего района.

— Николай Александрович, расскажите о текущих делах и задачах на будущее.

— В настоящее время продолжается активная работа по социально-экономическому развитию района, в том числе с учётом имеющихся возможностей в рамках реализации национальных проектов. Так, на данный момент ремонтируются 3 сельских Дома культуры, внутренние помещения районного музея, благоустраивается его территория. В соответствии с национальным проектом «Образование» в Холязинской основной школе реализован план первоочередных мероприятий по созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» в райцентре планируется провести ремонт участка поселкового водопровода протяжённостью 3 км.

В рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» ведётся работа по выбору проектной организации на разработку проекта очистных сооружений в р. п. Большое Мурашкино.

В июле текущего года начались работы по благоустройству Парка Победы в соответствии с федеральной программой «Формирование комфортной городской среды».

В течение года отремонтированы около 24 км дорог областного значения: 10 км участка трассы Работки-Порецкое, 6 км дороги от перевозской трассы до д. Колотуха, 7,8 км от р.п. Большое Мурашкино до поворота на с. Курлаково.

В текущем году ожидается завершение строительства свиноводческого комплекса ООО «ННПП-2», на котором планируется произвести 15432 тонны мяса свинины.

Ведется капитальный ремонт административных помещений и двух стационарных отделений Большемурашкинской ЦРБ на общую сумму около 25 млн. рублей.

Одним из наиболее перспективных направлений работы в ближайшее время будет реализация на территории района Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

— В этом году район отмечает свое 90-летие. Что Вы пожелаете большемурашкинцам в канун праздника?

— Я чувствую огромную ответственность перед жителями за то, чтобы наш район продолжил позитивную динамику развития, фундамент которого мы все вместе основали за эти пять лет. Убежден, что необходимо не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед! Нужно работать над тем, чтобы наш район стал одним из лучших в области!
Благодарю за труд и вклад в развитие района всех жителей, депутатов, руководителей, общественные организации. Низкий поклон ветеранам, старшему поколению. Давайте беречь нашу Большемурашкинскую землю и созидать её новую историю. Крепкого здоровья, счастья, мира всем нам, земляки! С праздником, с Днём поселка и юбилеем района!

Марина БИЗЯЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Выборы Президента России 15-17 марта 2024 года
Национальные проекты России
Впиши свое имя в историю!
Своих не бросаем!