Главная Общество Дата. "Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание"
13.03.2015
Просмотров: 996, комментариев: 0

Дата. "Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание"

Такой девиз года определила Международная Федерация потребительских организаций.

Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина.

Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.
Повышение уровня заболеваний, связанных с ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака, являются важным  вопросом кризиса здравоохранения. Число людей с избыточным весом и ожирением продолжает расти.
Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые приемы  предприятий пищевой промышленности, торговли и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты.

Тема Всемирного дня прав потребителей имеет цель — призвать население к более тщательному и осмысленному подходу при выборе рациона питания, физической активности и здоровья.

В структуре администрации Большемурашкинского района  действует комитет по управлению экономикой, на который возложены функции по защите законных прав потребителей на качественные и безопасные товары и услуги. В соответствии со ст.44 ФЗ «О защите прав потребителей» специалисты всегда дадут свои рекомендации и консультации, а также помогут в решении проблем, связанных с защитой прав потребителей. Одним из  важных направлений является  работа с обращениями граждан.

В прошлом году специалистом  по защите прав потребителей было оказано 94 услуги консультационного характера. От населения поступило 48 жалоб, это на 12 % больше, чем в предыдущем году. Из общего количества обратившихся 69 % касаются сферы торговли, 10,4 % — услуг ЖКХ, 4,2 % — услуги  электроэнергии, 16,4 % — связаны с предоставлением некачественных ремонтно-строительных работ. В ходе проведения претензионно-исковой работы по вопросам защиты прав потребителей составлено 14 претензий. За  некачественные услуги и товары потребителям возвращено 168,3 тыс. рублей.

Уважаемые жители Большемурашкинского района!

Примите наши поздравления с Всемирным днем зашиты прав потребителя!  Желаем всем быть грамотными и внимательными потребителями, взвешенно и осознанно осуществляющими свой выбор здорового питания,  товаров, работ и услуг на нашем потребительском рынке! Удачных покупок вам, вежливого обслуживания и побольше положительных эмоций от такого жизненно необходимого и важного процесса, как покупка-продажа товаров!

Светлана Шляпникова, специалист по защите прав потребителей

«Горячая линия» в сфере защиты прав потребителей

Администрация Большемурашкинского муниципального района совместно с представителем Роспотребнадзора 13 марта с 13.00 до 16.00 проведет «горячую линию» в сфере защиты прав потребителей.

Специалист  по защите прав потребителей администрации района Светлана Евгеньевна Шляпникова и ведущий специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора Александр Леонидович Варенин ответят на вопросы жителей, касающиеся защиты прав потребителей.

Получить подробную бесплатную консультацию можно по телефонам 5-14-37, 5-14-85.
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!