Главная Общество Чума совсем близко
16.08.2019
Просмотров: 536, комментариев: 0

Чума совсем близко

Африканская чума свиней вновь напомнила о том, что расслабляться нельзя. На прошлой неделе новый очаг заболевания вспыхнул в деревне Белая Дальнеконстантиновского района.

Кто видел топографическую карту Нижегородской области, знает — это рядом с нашим районом, от Карабатова рукой подать.

У тамошнего фермера пало несколько голов свиней, остальных вынуждены были изъять и уничтожить.

9 августа прошло экстренное заседание КЧС под председательством замглавы администрации района Д.А. Макарова, на которое приехали министр сельского хозяйства Нижегородской области Н.К. Денисов, начальник управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республики Марий Эл А.В. Макарычев, руководитель областного комитета Госветнадзора Е.А. Колобов. На заседание были приглашены руководители сельхозпредприятий района, охотобщества, контролирующих организаций и, конечно, ННПП-2.

Тема обсуждения ясна: опасность у порога. Министр однозначно и твердо потребовал от представителей свинокомплекса выплачивать компенсацию за забитых свиней не только хозяевам, проживающим в 10-километровой зоне, но и по всему району.

— Люди вынуждены забивать свиней, чтобы у вас сохранилось производство, а вы еще расстояние мерить собираетесь, — жестко высказался министр.

Исполнительный директор ННПП-2 Ильдар Набиев обещал обсудить этот вопрос с руководством. В выходные такое решение было принято, и забой свиней в личных подсобных хозяйствах района пошел интенсивней.

Директору племзавода Большемурашкинский А.С. Куликову рекомендовано быстрее убрать кукурузу, чтобы не привлекать кабанов. Но когда речь идет о более чем 200 гектарах этой культуры, понятие «быстро» несколько видоизменяется. Тем не менее, к уборке хозяйство приступило.

Охотобществу было рекомендовано увеличить количество контрольных маршрутов патрулирования для выявления больных и павших животных.

ННПП-2 перешел с вахтового метода работы практически на казарменное положение, работники не покидают закрытую зону, трудясь сменами по неделе.

— Расслабляться нельзя ни на минуту, — отметил главный ветврач области.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!