Главная Общество Чтобы жилось комфортно и интересно
26.09.2022
Просмотров: 250, комментариев: 0

Чтобы жилось комфортно и интересно

В регионе впервые в рамках проекта министерства социальной политики Нижегородской области запущен месячник

«Сентябриада: долголетие по-нижегородски» для людей старшего возраста, который проходит с 1 сентября по 1 октября.
На сегодняшний день в нашем районе проживает 3482 граждана пожилого возраста и инвалидов. О том, что уже проведено и планируется во время месячника, нам рассказала директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Макарова.

— Работа сотрудников нашего учреждения направлена на оказание беспрерывной помощи подопечным, чтобы им в этом мире жилось не только комфортно, уютно, но и интересно. Ранее, до этого года, данное мероприятие называлось «Декада пожилых людей» и проходило в первые десять дней октября. Но цель и задача месячника остались прежними – проявление уважения, доброты и заботы о старшем поколении. Поэтому, как всегда в этот период для них запланировано множество различных мероприятий.

Для граждан, кто состоит на надомном обслуживании прошла акция «Наполни погребок», в рамках которой им была оказана помощь в сборе урожая со своего земельного участка (на фото). На данный момент людям этой категории продолжают предоставляться дополнительные услуги по мытью окон, дверей, уборка придомовой территории и другие. 
Также прошла акция «Время дарить теплоту». Благодаря мероприятию нуждающие пенсионеры были обеспечены теплыми вещами, которые им передали неавнодушные земляки.

В данный момент можно воспользоваться услугами парикмахера по льготной цене, любой желающий из наших подопечных, обращается к нам, и мы приглашаем парикмахера, который с нами сотрудничает.

Среди пенсионеров есть много людей и энергичных, любознательных, жаждущих ярких впечатлений. Поэтому одним из лучших способов продления их активности являются экскурсии. Запланирована поездка в Болдинский музей-заповедник, всех желающих ждёт интересная прогулка по живописным местам. А 27 и 29 сентября районный музей пригласит пожилых людей на интерактивные экскурсии «Вековая мудрость» и «Живая нить традиций», затем там пройдёт акция «От всей души», в рамках которой, все пенсионеры могут посетить музей бесплатно в период до 2 октября.

Ежегодно, 30 сентября, поздравляем именинниц, стоящих на надомном обслуживании, с православным праздником – Днём памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а подопечным из числа бывших педагогов в День учителя организуем небольшое поздравление.

На этом месячник не заканчивается, октябрь тоже полон приятных событий. Так 1 октября  МБУ «Благоустройство» организует для пенсионеров бесплатное посещение общественной бани.

3 октября в 11 часов в районном Доме культуры состоится праздничный концерт «Рябиновые бусы», посвящённый Дню пожилого человека. Каждого пришедшего ветерана, как всегда, ждёт сладкий подарок от администрации района. В фойе можно будет посетить выставку «Уголок моей души» и насладиться творческими работами умелых мастеров и мастериц.
Не останутся без внимания и пенсионеры глубинки. В начале октября запланирован выезд мобильной бригады в отдалённые села, где будет проведена акция «Банк вещей». У людей преклонного возраста будет возможность подобрать себе одежду, в которой они нуждаются.

Где бы ни проходили мероприятия, мы везде постараемся создать старшему поколению тёплую и дружескую атмосферу, сделать праздник насыщенным и незабываемым.

Елена КОСАРЕВА
Фото Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!