Главная Общество Что вызвало новый всплеск кори
07.03.2019
Просмотров: 607, комментариев: 0

Что вызвало новый всплеск кори

С начала года в регионах России регистрируют вспышки заболевания корью, хотя официально эпидемия не объявлена. Роспотребнадзор связывает рост больных корью с вирусом, привезенным из-за границы, но немаловажную роль в распространении заболевания сыграли массовые отказы от прививок.

По данным Минздрава, в 2018 году в России корью заболело в три раза больше людей, чем в 2017 году, — около 2,5 тысячи человек. По ситуации на начало 2019 года статистики министерства нет, но глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о единичных вспышках кори в семи регионах России, в том числе в Нижегородской области.

По данным Управления Роспотребнадзора области, на 3 марта 2019 года число заболевших корью увеличилось до одиннадцати человек, из них двое детей и четверо взрослых. Заболели жители Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова.

Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость, является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Несмотря на нестойкость к воздействию внешней среды, известны случаи распространения вируса с током воздуха по вентиляционной системе здания.

Основной путь передачи инфекции воздушно-капельный. Вирусные агенты выходят в воздух при разговоре, кашле, чихании. При этом активный контакт вовсе не подразумевает непосредственное общение с зараженным лицом, достаточно просто находиться с ним в одной комнате, или даже в соседнем помещении. Затем они вдыхаются здоровым человеком и проникают в организм. Источник инфекции — больной корью, который заразен для окружающих с последних 2-х дней инкубационного периода до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Особенно важно обратить внимание на появление конъюнктивита со светобоязнью. Первые признаки кори продолжаются от 2 до 4 дней.

Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды. Примерно через 2-4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна сыпи быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40,5°. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой. После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. Наиболее распространенными являются бронхопневмония, энцефалит, слепота, воспаление среднего уха (отит), ларингит. К сожалению, осложнения кори не так уж редки, поэтому лечение заболевания должно проводиться под медицинским контролем.

Специфического лечения против кори нет. Единственной надежной защитой от этого заболевания является вакцинация, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок. Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Иммунизация против кори проводится в возрасте 1-го года и 6 лет, а также взрослые до 35 лет, декретированные контингенты до 55 лет (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) также должны быть привиты.

Для сохранения здоровья населения и в связи с регистрацией спорадических случаев кори у непривитых нижегородцев санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве Нижегородской области принято решение с 25 февраля запретить допуск в образовательные учреждения лиц, не имеющих документальное подтверждение о перенесённом заболевании корью или о наличии прививок против кори (или защитном иммунитете).

Издан приказ министерства Нижегородской области от 22.02.2019 315-113/19П/оп «О проведении противоэпидемических мероприятий по профилактике кори в Нижегородской области в 2019 году». Согласно приказу с 25 февраля в муниципальных образованиях и городских округах при регистрации очагов кори рекомендован запрет на допуск в образовательные учреждения детей и сотрудников, у которых нет прививки от кори или документального подтверждения о перенесенном заболевании.

Для доступа в школы и детские сады необходимо предоставить документы, подтверждающие иммунитет к кори: справку о перенесенном заболевании или вакцинации.

Также запрещена плановая госпитализация в медицинские организации лиц, не имеющих документального подтверждения о прививках против кори.

В настоящее время вакцина против кори имеется в достаточном количестве. Проводятся заседания иммунологических комиссий по пересмотру постоянных и длительных отводов от прививок против кори. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или платно в вакцинальном центре. Кроме того, те, кто беспокоится о своем иммунитете, могут сдать кровь и проверить наличие защитного уровня иммунитета к этой инфекции, и если нужно сделать прививку. По всем вопросам можно обратиться к участковому врачу.

Врач-инфекционист Вера Макарова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!